Мурманск
(
4 °C

"Славянский ход" дошел до Санкт-Петербурга

Участники "Славянского хода-2007" доставили сегодня икону с частицей мощей святого адмирала Федора Ушакова в Санкт-Петербург. Морская столица России включена в маршрут экспедиции, проходящей по благословению архиепископа Мурманского и Мончегорского Симон
09.10.2007, 17:42
12

 Участники "Славянского хода-2007" доставили сегодня икону с частицей мощей святого адмирала Федора Ушакова в Санкт-Петербург. Морская столица России включена в маршрут экспедиции, проходящей по благословению архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона.
 Приложиться к иконе праведного воина, канонизированного РПЦ в 2001году, верующие могут в Воскресенском Новодевичьем монастыре. Один из первых образов небесного покровителя российских военных моряков был написан мурманским иконописцем иереем Сергием Мищенко. Частица мощей
Федора Ушакова была доставлена на Кольскую землю из Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря, где произошло его прославление.
 Прибыв в Санкт-Петербург из Пскова, паломники - писатели, ученые, священнослужители, военнослужащие, преподаватели школ и вузов - посетили Музей подводных сил России имени Александра Маринеско, а также возложили цветы к мемориалу морякам атомохода "Курск" на Серафимовском кладбище.
 Всего за месяц путешествия духовно-культурная экспедиция, совершаемая под Андеевским флагом, пройдет по 18 городам, которые имеют отношение к жизни и служению легендарного флотоводца, а также побывают в городах, чьи названия носят подводные лодки Северного флота.