Мурманск
!
0 °C

Пик эпидемии гриппа прогнозируется на конец января

Эпидемия гриппа в Россию придет в декабре, будет носить "затяжной, вялотекущий характер и продлится, предположительно, до середины весны 2008 года". Об этом сообщил на пресс-конференции директор Санкт-Петербургского НИИ гриппа РАМН академик Олег Киселев.
16.10.2007, 10:37
8

Эпидемия гриппа в Россию придет в декабре, будет носить "затяжной, вялотекущий характер и продлится, предположительно, до середины весны 2008 года". Об этом сообщил на пресс-конференции директор Санкт-Петербургского НИИ гриппа РАМН академик Олег Киселев.
 По его словам, "инфекции будут подвержены преимущественно дети, пожилые люди с ослабленным хроническими недугами, иммунитетом". По его словам, "пик эпидемии прогнозируется в конце января - начале февраля будущего года".
 "Подъем заболеваемости вызовут три возбудителя: вирусы гриппа подтипа А /Соломоновы острова /H1N1/, А /Висконсин /H3N2/ и В /Малайзия/. Все они известны нашим вирусологам", - заверил директор НИИ.
    В настоящее время, сообщил Киселев,  "пороговые значения заболеваемости гриппом и ОРВИ превышены в Архангельске, Красноярске, Сыктывкаре и Южно-Сахалинске". В остальных крупных российских городах грипп и ОРВИ остаются на неэпидемическом уровне, поэтому "у россиян из групп риска еще есть время, чтобы сделать соответствующие прививки", считает Киселев.

Сообщает ИТАР-ТАсс.