Мурманск
!
0 °C

Прочнее иглу дома нет! В Мончегорских тундрах на скорость возводили жилища эскимосов

Что нам стоит дом построить - для того, что возвести иглу, нужны пара часов работы и хороший сугроб. Более 70 человек возводили домики эскимосов в Мончегорской тундре. Этот туристический шабаш становится с каждым годом все популярнее. Приезжают участники
31.03.2008, 17:19
100

Что нам стоит дом построить - для того, что возвести иглу, нужны пара часов работы и хороший сугроб. Более 70 человек возводили домики эскимосов в Мончегорской тундре. Этот туристический шабаш становится с каждым годом все популярнее. Приезжают участники и из других регионов России.

 

Что эскимосу хорошо, то русскому простуда. На холоде и в метель при почти полном отсутствии расходного материала построить иглу не так то просто.

 

Время для постройки - 3 часа. Над каждой хижиной работает команда из восьми человек. Экипированы как оленеводы в тундре, только в химзащите. Такие чулки не пропускают влагу, а под ними унты из собачьих шкур. Пилы и лавинные лопаты, инструменты лишь на взгляд дилетанта примитивные, а на самом деле, считают участники, непозволительная роскошь.

 

В этом году игры проходят в 15-й раз. География новоиспеченных эскимосов ширится - приехали гости их Петрозаводска и городов Подмосковья. Число охотников красиво замерзнуть уже приближается к ста. 

 

Три дня в Мончетундрах - не каждому взрослому под силу, а тем более ребенку. Самые сложные первые сутки. Ребята разбивают лагерь, строят ветрозащитные стены, ставят палатки, копают комнаты первой необходимости.

 

Екатерина Шезова главная по Мончегорскому штабу. Она назначает дежурных по кухне, выбирает кострового. Ведет учет продуктов.

 

Не мерзнут ли ребята, накормлены ли они, проверяет комендант лагеря - Сергей Погодин. Сменил одежду священника на лыжи. Но его все равно узнают, так и обращаются - отец Сергий.

 

Построить дом сможет только сплоченная команда. Ребята все-таки не эскимосы, а задание лишь на первый взгляд легкое - уложить по кругу снежные блоки.

 

Построенная по всем правилам иглу надежнее палатки, а простоять может несколько месяцев. Качество этих хижин может быть и хромает, но опыт полученный туристами бесценен. И не только в укладывании блоков, но и в умении прийти на помощь товарищу.