Мурманск
"
-2 °C

Сегодня - всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

В Мурманской области на сегодняшний день примерно 220 человек страдают этим заболеванием, их них на инвалидности находятся около 60 процентов.
11.04.2008, 11:02
9

В Мурманской области на сегодняшний день примерно 220 человек страдают этим заболеванием, их них на инвалидности находятся около 60 процентов. 

На 2008 год из областного бюджета было выделено 4 миллиона 315 тысяч рублей, которые предназначены на приобретение лекарственных средств для пациентов с болезнью Паркинсона. 

Не менее 4 миллионов людей в мире и более 300 тысяч граждан России страдают этим тяжелым недугом. По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно 11 апреля во всех странах мира проходит день борьбы с болезнью Паркинсона.

Болезнь Паркинсона - хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, впервые описанное в 1817 году английским врачом Джеймсом Паркинсоном. Основные признаки болезни: дрожание рук, замедленность движений, скованность, боль, нарушения двигательной динамики и психики. Как правило, болезнь развивается после 40 лет, но возможны случаи развития заболевания и в более раннем возрасте. Мнение, будто болезнь Паркинсона - недуг глубоких стариков, по меньшей мере не соответствует действительности.

В последнее время в связи со старением населения планеты - увеличения количества пожилых людей в структуре общества, болезнь Паркинсона стала настоящей социальной проблемой. Неуклонно растет число случаев заболевания, недуг молодеет - увеличивается количество пациентов в возрасте от 30 до 40 лет. Особая проблема таких больных состоит в неспособности обслуживать себя, а также в неподготовленности близких родственников к уходу за этими больными. Все это делает проблему борьбы с болезнью Паркинсона одной из насущных задач общественного здравоохранения.

Внимание мировой общественности к этой болезни неслучайно. Паркинсонизм - достаточно распространенное заболевание, поражающее человека на самом пике его интеллектуальной активности. Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона, который проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения, призван повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным паркинсонизмом и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление этого жестокого недуга. За время, истекшее с тех пор, как ВОЗ приняла это решение, в исследовании путей борьбы с заболеванием достигнут определенный прогресс. Открыты новые способы лечения, апробируются новые методики.