Мурманск
!
2 °C

Работать будут, но не все

Кандалакшский алюминиевый завод не закроется. Производство металла не прекратится. Однако сокращения будут. Об этом заявил заместитель генерального директора компании "РусАл" Вадим Гераскин. "РусАл" владеет Кандалакшским алюминиевым заводом. Об антикризис
23.12.2008, 15:45
5
Кандалакшский алюминиевый завод не закроется. Производство металла не прекратится. Однако сокращения будут. Об этом заявил заместитель генерального директора компании "РусАл" Вадим Гераскин. "РусАл" владеет Кандалакшским алюминиевым заводом. Об антикризисных мерах руководители компании договаривались с губернатором.

 
На встречу с представителями "РусАла" губернатор пришел в сопровождении трех министров. Вопрос работы Кандалакшского алюминиевого завода, одного из главных предприятий Кандалакши, сегодня самый острый. По городу уже давно ходят слухи об увольнениях, глобальных сокращениях производства, а то и вообще об остановке плавильных печей.

 
Встреча проходила за закрытыми дверями. Журналистов пустили лишь на первые три минуты. И лишь через час был получен ответ на главный вопрос: завод останавливаться не будет, но сокращений не избежать.

 
Кандалакшский алюминиевый - самый северный завод в России, производящий легкий металл. Еще пять лет назад это было успешное производство, расширяющее объемы выплавки алюминия. Росла зарплата, численность рабочих, всерьез шел разговор о строительстве второго завода. Но грянул кризис, и сегодня цена на алюминий в мире упала настолько, что производить его стало просто невыгодно. Предприятие вынуждено снижать себестоимость, и делать это, сокращая персонал. Однако, сколько жителей Кандалакши в ближайшее время могут потерять работу, замдиректора «РусАла» точно не сказал. Заявил лишь, что сокращения будет проводится предельно осторожно.

 
Правительство области готово предоставить «РусАлу» преференции. В частности - полностью освободить завод от налогов на землю. Самим производителям алюминия, оказавшимся в эпицентре кризиса, остается надеяться только на увеличение спроса и цены на металл. Ведь если до кризиса алюминий на мировом рынке стоил три с половиной тысячи долларов за тонну, то сегодня всего полторы, и доходы от продажи металла уже не позволяют покрыть затрат на производство.