Мурманск
!
0 °C

Врачи бьют тревогу

Мурманские медики бьют тревогу. Только с 1-го января этого года в реанимационное отделение городской больницы поступило шестеро детей с тяжелыми ожогами. По статистике, количество тяжелых травм у детей растет. Почему, выяснили Родион Северьянов и Сергей Р
02.02.2009, 12:04
6
Мурманские медики бьют тревогу. Только с 1-го января этого года в реанимационное отделение городской больницы поступило шестеро детей с тяжелыми ожогами. По статистике, количество тяжелых травм у детей растет. Почему, выяснили Родион Северьянов и Сергей Романец.

 
Годовалый Александр готовиться к выписке — его нога уже практически не болит, повязку скоро снимут. Несколько недель назад он остался без присмотра рядом с только что вскипевшим электрическим чайником.

 
Его соседу по палате Петру детское любопытство обошлось еще дороже. Его мать буквально на секунду отвлеклась по хозяйству, говорит — специально поставила утюг повыше, что бы не дотянулся. А Петя все-таки дотянулся и обеими ладошка прикоснулся к раскаленной поверхности.
Пострадала только ладошка, но такие ожоги — самые глубокие. И сейчас перед врачами стоит вопрос о пересадке кожи — обгоревшие покровы могут начать стягиваться, и тогда маленькому Петру придется пережить еще не одну операцию. И такие случаи — не самые страшные, врачам травмато-ортопедического отделения есть, чем ужаснуть слушателя.

 
Как поясняют врачи, мамам нужно ни на секунду не забывать, что маленькие дети требуют самого пристального внимания.

 

И об этом родители зачастую забывают. Пока молодые — хочется, как говорится, и самим пожить, но не стоит жить за счет здоровья своих детей. Врачи обращаются к папам и мама с почти отчаянной просьбой - будьте внимательны, ваша беспечность обходится слишком дорого! Одного ребенка, получившего ожог на 60 процентов кожного покрова, так и не удалось спасти.