Мурманск
0
-2 °C

Найдут по ДНК - ветлаборатория внедряет новый метод исследования инфекций

Областная ветеринарная лаборатория выходит на новый уровень исследования инфекционных заболеваний. Передовое оборудование позволяет проводить анализ на уровне фрагментов ДНК.
04.02.2009, 20:57
10

Областная ветеринарная лаборатория выходит на новый уровень исследования инфекционных заболеваний. Передовое оборудование позволяет проводить анализ на уровне фрагментов ДНК.

Создание современной лаборатории обошлось областному бюджету в два миллиона сто тысяч рублей. Специалисты убеждены, что деньги потрачены не напрасно. ПЦР — полимерная цепная реакция - дает возможность выявить даже единичные микроорганизмы со стопроцентной точностью. Евгений Свиридов и Борис Савельев попытались разобраться в тонкостях почти нанотехнологий.

Одни из первых образцов представлены птицефабрикой «Мурманская». Результаты анализов будут готовы к концу рабочего дня. А раньше пришлось бы отправлять эти образцы в Санкт-Петербург или Московскую область. Неспециалисту понятно, что теперь ветеринары экономят средства на транспортировку и время.


Мурманская лаборатория - единственная в области. Не во многих регионах есть подобные комплексы. В ее работе занято всего два человека. Одно из главных требований — идеальная чистота. Халаты, перчатки, бактерицидные вытяжки. Здесь дело имеют с частицами микроорганизмов. Например, бешенство, африканскую чуму свиней обнаружат по ДНК.

Анализ проводится в три этапа. На первом — образец подготавливают к исследованию. На втором из него выделяют ДНК-структуру искомой инфекции. В заключение специалист смотрит, есть ли искомый возбудитель.

В будущем исследования будут проходить в режиме реального времени. Воспользоваться услугой смогут и любители домашних животных. Сегодня проведение анализа обошлось бы им в триста рублей.