Мурманск
0
-2 °C

Этикеткой не вышли

С начала февраля в Мурманской области зарегистрировано почти 6 тысяч случаев заболевания гриппом. Это существенно ниже эпидемического порога, но только пока число заболевших увеличивается с каждым днем. Особым спросом в аптеках пользуются всевозможные пре
20.02.2009, 21:06
6
С начала февраля в Мурманской области зарегистрировано почти 6 тысяч случаев заболевания гриппом. Это существенно ниже эпидемического порога, но только пока число заболевших увеличивается с каждым днем. Особым спросом в аптеках пользуются всевозможные препараты, помогающие справиться с простудой и гриппом. Но дешёвых лекарств на витринах мурманских аптек практически нет.

Избавиться от простуды мы готовы любой ценой. Никто не хочет вечно шмыгать носом и сбивать температуру. Зачастую покупаем все, что видим в аптеках и телевизионной рекламе. Николай Зубков несколько лет ходил в море судовым врачом. Недавно вернулся из Англии, где работал санитаром. Возвращение в Мурманск удивило отсутствием на прилавках аптек недорогих отечественных лекарств.

Николай Зубков считает, что наша ацетилсалициловая кислота и парацетомол ничуть не хуже зарубежных лекарств. А стоят в десять раз дешевле.

Спасение от простуды иностранными лекарствами стоит несколько сотен. Давайте посмотрим, есть ли в обычной аптеке недорогие отечественные аналоги.

На витрине можно увидеть почти всю карту мира: лекарства из Австрии, Франции, США, Индии.

Ситуация такая - препараты могут выкладываться на прилавок по рассмотрению администрации.

Вот так, официально - из эстетических соображений отечественные препараты надёжно спрятаны от посторонних глаз под прилавок. Дорогой импорт в таких условиях расходится быстро. И каждый чих российского гражданина оборачивается звонкой монетой для заморских производителей лекарств, многочисленных посредников и продавцов.