Мурманск
!
-3 °C

Дмитрий Дмитриенко встретился представителями рыболовного сообщества области

Сегодня в Мурманске Дмитрий Дмитриенко встретился представителями рыболовного сообщества области. Знакомством это трудно назвать. Уже вступительное слово губернатора: «Со многими из вас я знаком, поэтому общаться будет и легче и сложнее» прозвучало весьма
03.04.2009, 20:42
14
Сегодня в Мурманске Дмитрий Дмитриенко встретился представителями рыболовного сообщества области. Знакомством это трудно назвать. Уже вступительное слово губернатора: «Со многими из вас я знаком, поэтому общаться будет и легче и сложнее» прозвучало весьма многозначительно.

Напомним, губернатор пришел в область из федерального агентства по рыболовству. Ситуацию в отрасли он знает как никто другой.  Для рыбацкого сообщества первая встреча с Дмитрием Дмитриенко стала своего рода сверкой курсов развития отрасли.

Как новый глава области  увидит ситуацию в отрасли, какие пути решения задач найдет? Эти вопросы буквально читались на лицах собравшихся в зале рыбопромышленников. Экс-советник прежнего губернатора по рыбным вопросам  Вячеслав Зиланов считает  нужным сохранить комитет по рыболовству правительства Мурманской области в прежнем виде - там профессиональный коллектив, а его руководитель должен стать членом правительства.

Траловый флот надеется, что Дмитрий Дмитриенко будет активно участвовать в жизни рыбаков. У рыбопереработчиков песня прежняя, и смена власти в регионе  на её мотив не влияет. А вот Геннадий Степахно готов обратиться к губернатору с конкретным предложением.

На конкретный вопрос - конкретный ответ. Уже в начале встречи Дмитрий Дмитриенко  сообщил, что к 15 апреля выйдет приказ по спортивному рыболовству. Но и это еще не все.

Дмитриенко отметил, что часть рыбопромышленников перешла на уплату единого сельхозналога. Это значит, область недополучит от 300 до 400 миллионов рублей.   Губернатор надеется, что Москва - столица и одновременно порт пяти морей, компенсирует потери. Но всех проблем за один день не решить. Надо полагать, что такие встречи рыбаков и власти станут регулярными.