Мурманск
"
-10 °C

Анатолий Карпов сыграл с заключенными России. Он-лайн партии состоялись в девяти колониях

Знаменитый гроссмейстер Анатолий Карпов сегодня провел необычную партию. Сеанс одновременной игры с девятью заключенными российских колоний. Эта партия в Интернете - вторая по счету, в прошлом году ни одному осужденному не удалось обыграть именитого шахма
01.07.2009, 20:23
18
Знаменитый гроссмейстер Анатолий Карпов сегодня провел необычную партию. Сеанс одновременной игры с девятью заключенными российских колоний. Эта партия в Интернете - вторая по счету, в прошлом году ни одному осужденному не удалось обыграть именитого шахматиста.

12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов - на прямой связи. Он регулярно проводит сеансы одновременной игры с заключенными, и всегда играет в полную силу. Поэтому победить легендарного чемпиона не удавалось еще ни одному находящемуся за решеткой любителю, но несколько человек сумели добиться ничьей.

По эту сторону - заключенный Игорь Сабаш. Он отбывает наказание в колонии- поселении. В шахматы играет с десяти лет, становился многократным победителем городских и областных соревнований. Но сидя перед чемпионом мира, а бывших чемпионов не бывает, нервничает.

На обдумывание хода дается не больше двух минут. Иначе партия затянется. В других городах России свои ходы делают еще восемь заключенных, среди них одна женщина. Чтобы добиться права сидеть сегодня перед Анатолием Карповым, им пришлось обыграть несколько десятков соперников на областных состязаниях.

Игорь Сабаш проиграл на 42 ходе. Свести партию вничью у шахматиста-заключенного не получилось. Но мечта сыграть с великим гроссмейстером исполнилась.