Мурманск
I
-7 °C

Интервью на глубине 1000 метров. Зачем генеральный директор Кольской ГМК отправился в рудник?

Сегодня генеральный директор Кольской ГМК Евгений Муравьев и первый заместитель генерального директора компании "Норильский никель" Валений Матвиенко начали рабочий день на глубине нескольких сотен метров. Вместе со специалистами по горному делу они отпра
01.07.2009, 20:35
48
Сегодня генеральный директор Кольской ГМК Евгений Муравьев и первый заместитель генерального директора компании "Норильский никель" Валений Матвиенко начали рабочий день на глубине нескольких сотен метров. Вместе со специалистами по горному делу они отправились в рудник "Северный глубокий", который находится в городе Заполярном.

Все глубже и глубже под землю - вот уже достигли уровня моря, следующая отметка - минус 340 метров. Генеральный директор Кольской ГМК - Евгений Муравьев приступил к своим обязанностям в мае - на глубине впервые. Здесь нет исключений для вип-персон - все одеты как и положено горнякам - непромокаемая спецодежда, каска, резиновые сапоги, спасаетль и личный фонарик - света хватит на 10 часов.

Подземный поезд везет пассажиров к месту выработок. Сегодня руководители должны собственными глазами увидеть слабые и сильные места работы. Рудник "Северный глубокий" называют одним из краеугольных камней, на котором станет базироваться благополучное существование Печенгского района и всей Кольской ГМК в течение ближайших десятилетий. Он обеспечивает компанию собственным сырьем. Уже введены в строй объекты первого и второго пускового комплекса рудника. Сейчас ведется строительство третьего.

Валерий Матвиенко - на производстве не впервые. Опытный глаз замечает мельчайшие недостатки. Безопасность прежде всего. Под землей - мелочей не бывает. В следующем году рост по производству – огромный. Через год здесь будут добывать шесть с половиной миллионов тонн руды в год.

Рабочая встреча под землей продолжалась более трех часов. В ней принимали участие и горняки из Норильска. Порой, возникали жаркие споры, слышалось - "есть такой способ", "а мы делаем так". В компании поддерживают прямое общение специалистов. Потому что в обмене идеями рождаются новые рацпредложения. Уже скоро с ответным визитом на Таймыр отправятся коллеги из Заполярного.