Мурманск
!
-3 °C

Николай Досталь вновь приедет в Кандалакшу и привезет свой фильм

Режиссер Николай Досталь вновь посетит Кандалакшу. Он приедет в августе для того, чтобы показать свою картину "Петя по дороге в царствие небесное". На прошедшем в конце июня Международном Московском кинофестивале фильм был признан лучшим и получил главную
30.07.2009, 20:20
18
Режиссер Николай Досталь вновь посетит Кандалакшу. Он приедет в августе для того, чтобы показать свою картину "Петя по дороге в царствие небесное". На прошедшем в конце июня Международном Московском кинофестивале фильм был признан лучшим и получил главную награду - приз «Золотой Георгий».

Съемки прошли в марте 2008 в Зеленоборском, Кандалакше, окрестностях Кировска. И эта работа на Севере для именитого режиссера была не первой. Часть его прошлой громкой работы - сериала "Завещание Ленина" - тоже снимали у нас, в Заполярье. И Зеленоборский для съемок выбрали не случайно.

События, которые развернулись на экране — из реальной жизни, происходили именно в этих местах. Время — март 1953-го. Главный герой - Петя. Человек с детским настроением ума, почти блаженный. Для студента Щукинского училища Егора Павлова — эта главная роль была первой. А в массовке снимались и зеленоборцы и кандалакшане.

Теперь они мечтают увидеть себя на широком экране. Но показать фильм в Кандалакше не единственная цель Николая Досталя. Он будет искать натуру для нового многосерийного фильма. Условное название - "Раскол". Он расскажет о расколе в Русской православной церкви. Протопоп Аввакум, патриарх Никон, боярыня Прасковья Морозова. Вот такие харизматические личности станут персонажами картины.