Мурманск
!
4 °C

Чаваньга - поморский курорт

Нет ни света, ни связи, ни Интернета. Но за время, проведенное тут, иностранные туристы готовы платить бешенные деньги и никакие Мальдивы такой отдых не заменят.
11.08.2009, 20:12
83
Нет ни света, ни связи, ни Интернета. Но за время, проведенное тут, иностранные туристы готовы платить бешенные деньги и никакие Мальдивы такой отдых не заменят.

Мы продолжаем показ серии сюжетов с побережья Белого моря. Сегодня рассказ о поморской деревне Чаваньга. С каждым годом промысел семги на побережье сокращается. О том, что на сегодняшний день из себя представляет бывшая рыболовецкая артель Соловецкого монастыря в репортаже Александра Самохвалова и Сергея Романца.

Село Чаваньга - одно из самых молодых, и в то же время самых крупных поселений среди поморских деревень. Здесь порядка 70 домов, почта и даже клуб с библиотекой. А свое название населеный пункт получил от одноименной речки, впадающей здесь в Белое море.

В Чаваньге первым делом в глаза бросается большое количество разноцветных и ухоженных домов. Остальные беломорские деревни такой пестротой похвастаться не могут. В соседней Чапоме, например, дома до сих пор принадлежат колхозу, и ремонтировать и украшать временное жилье никто не станет. В Чаваньге дома отдали в частную собственность. Этот зеленый дом с красивыми тюльпанами у крыльца принадлежит Марии Устюжаниной. Она старожил, больше тридцати лет отработала на местной почте.

Рядом с домом Марии чаваньгская рыбная фактория — пока здесь затишье. Раз в два года в Чаваньгу на нерест идет горбуша. В этом сезоне она запаздывает, обычно вся река буквально забита рыбой, сейчас ловится плохо. Но на уху, или например, рыбный шашлык поймать можно. Еще одну коренную жительницу деревни Нину Михайловну Кожину мы застали как раз на пикнике у самого моря.

Пенсионерка сетует, что молодежи местной почти не осталось. Приезжают только на лето и понять их можно - ни тебе Интернета, ни сотовой связи. А электричество дают всего на несколько часов в сутки.

А это как раз местная электростанция. Пара дизелей, один ломается, работает второй и так уже много лет. Главный по лампочкам в деревне Игорь Клещев.

Вот такой в первый день увидела деревню Чаваньга съемочная группа ТВ-21. Завтра мы вам расскажем кто, едва успев приехать в поморское село, очаровал всех местных пенсионерок.