Мурманск
I
-7 °C

Книги должны быть доступны всем

Прокуратурой Первомайского округа г. Мурманска проведена проверка соблюдения прав детей-инвалидов
11.08.2009, 11:32
11

Прокуратурой Первомайского округа г. Мурманска проведена проверка соблюдения прав детей-инвалидов.

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст.ст. 17, 19, 44 Конституции РФ, ст.ст. 2, 15 Федерального закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ" в филиалах № 4, 8, 10, 16, 18 муниципального учреждения культуры "Центральная детская библиотека в г. Мурманске" вход в библиотеки оборудован ступенями и не имеет пандусов, в филиалах № 10, 12, 18 входные двери имеют высокие пороги, что препятствует инвалидам-колясочникам попасть в библиотеки.

Между тем, основным назначением Центральной детской библиотеки и ее филиалов является создание необходимых условий для свободного доступа пользователей к информации, знаниям, культуре, однако, вышеуказанные нарушения закона препятствуют реализации прав детей-инвалидов.

По выявленным фактам нарушений закона прокуратурой Первомайского округа г. Мурманска возбуждено 6 дел об административных правонарушениях по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры), которые в настоящее время находятся на рассмотрении у мировых судей Первомайского округа г. Мурманска.

В целях обеспечения детей-инвалидов равным с другими детьми доступом к информации, знаниям и культуре прокуратурой Первомайского округа г. Мурманска предъявлено 6 исков о понуждении муниципального учреждения культуры "Центральная детская библиотека в г. Мурманске" обеспечить доступность Центральной детской библиотеки и ее филиалов для инвалидов-колясочников и других маломобильных посетителей.

В настоящее время иски находятся на рассмотрении в Первомайском районном суде г. Мурманска.