Мурманск
!
-3 °C

Частное животноводство на Крайнем Севере - бизнес или хобби?

Друзья сомневались - возможно ли успешное разведение на Севере птицы и домашнего скота. Вопреки всем сомнениям предприниматель Заполярного организовал фермерское хозяйство. Петр Широбоков - об успехах заполярного фермера и перспективах развития частного ж
09.04.2010, 21:07
33
Друзья сомневались - возможно ли успешное разведение на Севере птицы и домашнего скота. Вопреки всем сомнениям предприниматель Заполярного организовал фермерское хозяйство. Петр Широбоков - об успехах заполярного фермера и перспективах развития частного животноводческого хозяйства.

 
Корова по кличке Ночка призывно зовёт телёнка Графа. Ему всего неделя отроду, малыш едва научился стоять на ногах. Рядом ещё один бычок Гаврюша, он чуть постарше. Три года назад их поилец и кормилец Сергей Байкалов начинал своё хозяйство с двух коров и нескольких поросят. Выкупил заброшенное здание бывшего совхоза «Северный», вольеры и загоны с помощью друзей сделал вручную. Сейчас у Сергея настоящий скотный двор - козы, кролики, куры, гуси... Хозяйство по заполярным меркам большое.

 
По словам заполярного фермера, можно было сделать больше, но без помощи государства не обойтись. Местные чиновники не торопятся поддержать частного сельхозпроизводителя.

 
Говорить о сверхприбылях не приходится. Даже с самоокупаемостью и реализацией продукции есть проблемы. В Заполярном нет рынка, а возить молоко и мясо в Мурманск - дорогое удовольствие. Для Сергея Байкалова это что-то вроде хобби - цель которого доказать: на Севере можно без посторонней помощи разводить домашний скот. А вот сделать из этого бизнес пока невозможно.

 
Правда, Сергей уточняет: то, что не помогают - не беда, главное - чтобы не мешали.

 
Чтобы обитатели скотного двора пережили нынешнюю зиму, хозяин занимался утилизацией вторсырья, а вырученные деньги тратил на корм животным. Только на заготовку сена потрачено более 400 тысяч рублей. Осенью вся надежда Сергея на сбор и реализацию урожая ягод. Ещё у него есть мечта - купить лошадь и катать зимой на санях местных ребятишек. Осуществится ли желание заполярного фермера, зависит не только от него.