Мурманск
"
-10 °C

«Энциклопедия подвига»: рыбный порт грузчицы Валентины Князевой

«Энциклопедия подвига». Наша телекомпания продолжает проект, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Женщины в тылу. Они заменили на рабочих местах своих отцов, братьев и мужей. Порой совсем юные девушки не боялись самой тяжелой р
09.04.2010, 21:11
12
«Энциклопедия подвига». Наша телекомпания продолжает проект, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Женщины в тылу. Они заменили на рабочих местах своих отцов, братьев и мужей. Порой совсем юные девушки не боялись самой тяжелой работы. Валентина Князева в 44 году пришла работать грузчицей в Мурманский рыбный порт. Ей тогда всего навсего было восемнадцать лет.

 
Мурманский морской рыбный порт. В годы войны предприятие стало принимать и суда торгового флота. На причалах шла выгрузка союзных грузов: вооружения, техники и продовольствия. Нагрузка на порт росла, а рабочих не хватало. Мужские специальности начали осваивать женщины. Так Валентина Князева стала грузчицей.

 
Обычная девяти часовая смена грузчицы: разгрузка судна, подготовка к выходу в море, обеспечение углем, льдом и солью. Валентина Князева работала со взрослыми людьми. Никаких поблажек восемнадцатилетней девушке не было.

 
У грузчицы Князевой к фашистам были свои счеты. Война забрала братьев: Виктор пал в боях за Дон, а Семен пропал без вести. В его возвращения верила вся семья.

 
Валентина Князева отдала рыбному порту 42 года жизни. Ветеран труда, участница обороны Советского Заполярья, одна из многих женщин, вставших на защиту Родины.