Мурманск
!
0 °C

Депутаты хотят услышать отчет губернатора и вместе отправиться в Териберку

Депутаты Мурманской областной думы сегодня работали в ускоренном режиме, не вдавались в долгие, утомительные и бессмысленные дискуссии, потому что спешили на самолет. Многие парламентарии сегодня отправились в Москву. Но без споров на нынешнем заседании в
24.05.2010, 21:07
6
Депутаты Мурманской областной думы сегодня работали в ускоренном режиме, не вдавались в долгие, утомительные и бессмысленные дискуссии, потому что спешили на самолет. Многие парламентарии сегодня отправились в Москву. Но без споров на нынешнем заседании все же не обошлось.

 
Заседание думы началось на полчаса раньше обычного. Спикер Евгений Никора сразу предупредил всех - вечером вылетаем в столицу, там в Совете Федерации состоится презентация нашего региона. Работа шла споро, голосовали без запинок. Споткнулись лишь на одном вопросе - когда губернатор должен отчитываться в думе. Оппозиция предлагала не тянуть и назначить отчет на 14 июня.

 
В июне же депутаты планировали провести выездное заседание в поселке Териберка. Коммунист Геннадий Степахно предложил эти два мероприятия совместить. Пусть Дмитриенко в Териберке и отчитается перед депутатами о своей работе.

 
Депутат-жириновец Василий Пимин, правда, предостерег коллег - как бы нас там там не побили местные жители. Но коммунисты успокоили - не побьют. Жителям Териберки недавно разрешили без разрешения ловить треску и пикшу на удочки, так что они уже не сильно злые.

 

 
Но главные споры развернулись вокруг денежного вопроса. Из областного бюджета предполагается выделить 258 миллионов рублей на подготовку к зиме. Их нужно распределить между городами и районами. Думская оппозиция вновь возмутилась - опять мэры-единороссы получат больше, а на коммунистах сэкономят. На что региональный министр энергетики Геннадий Микичура категорично заявил - все делается честно.

 
Отработав ударно всю повестку дня, в пять вечера депутаты дружно отправились
в аэропорт. Завтра свой рабочий день они проведут в Москве.