Мурманск
!
1 °C

БПК «Североморск» вышел в море для участия в российско-норвежском учении «Помор-2010»

Сегодня БПК «Североморск» покинул главную базу Северного флота и взял курс на норвежский Хокконсверн. С 7 по 11 июня в Норвежском и Баренцевом морях состоится практическая фаза совместного российско-норвежского учения «Помор-2010». От Норвежских ВМС в ней
31.05.2010, 12:45
26
Сегодня БПК «Североморск» покинул главную базу Северного флота и взял курс на норвежский Хокконсверн. С 7 по 11 июня в Норвежском и Баренцевом морях состоится практическая фаза совместного российско-норвежского учения «Помор-2010». От Норвежских ВМС в ней примут участие фрегат УРО «Отто Свердруп», корабль береговой охраны «Нордкап». Северный флот представит большой противолодочный корабль «Североморск».

 
Учение будет состоять из 4-х эпизодов, включающих артиллерийские стрельбы по воздушной и надводной целям, обнаружение и атаку подводной лодки, противодействие средствам воздушного нападения, проведение антипиратской операции, освобождение нефтяной платформы от вооружённых экстремистов, совместное маневрирование, отработку посадки вертолётов на палубу, спасение потерпевших бедствие моряков и другие упражнения.

 
Главной целью учения является отработка оперативной совместимости между норвежскими и российскими военно-морскими и военно-воздушными силами в экологически уязвимой окружающей среде Арктического региона.

 
Предварительная подготовка к выполнению практических задач учения в море включала несколько планирующих конференций, в ходе которых особое внимание было уделено соблюдению мер безопасности при проведении упражнений. Было достигнуто единое понимание реализации всех этапов учения. Итоговая конференция, в результате которой был подписан рабочий протокол учения, закрепляющий основные достигнутые соглашения, проходила с 3 по 5 мая в Североморске. Протокол подписали с норвежской стороны начальник управления по морским операциям при главном оперативном командовании ВС Норвегии капитан 1 ранга Ларс Саунес, со стороны ВМФ России - начальник отдела управления боевой подготовки Северного флота капитан 1 ранга Сергей Веселов.

 
Непосредственно перед началом учения на военной базе Хоконсверн в период с 4 по 6 июня североморцы ещё раз обсудят с норвежскими коллегами все детали учения. Разбор и подведение итогов состоится с 12 по 15 июня в Североморске, куда придут российский и норвежский корабли.

 
В освещении мероприятий практической части учения примут участие представители российских и норвежских СМИ, которые будут работать непосредственно на борту БПК «Североморск» и фрегата «Отто Свердруп», сообщает группа информационного обеспечения Северного флота