Мурманск
I
-7 °C

В плавцехе Кольской ГМК завершен ремонт рудно-термической печи

В плавильном цехе Кольской горно-металлургической компании завершился капитальный ремонт рудно-термической печи (РТП) №3. Реализация этого планового мероприятия обеспечит в дальнейшем надежную и бесперебойную работу РТП, а следовательно и всего подразделе
31.05.2010, 12:06
14
В плавильном цехе Кольской горно-металлургической компании завершился капитальный ремонт рудно-термической печи (РТП) №3. Реализация этого планового мероприятия обеспечит в дальнейшем надежную и бесперебойную работу РТП, а следовательно и всего подразделения.

В настоящее время в плавцехе работают две рудно-термические печи - РТП-3 и РТП-4, и остановка одной из них означает сокращение мощностей подразделения на 50%. Однако, не смотря на то, что 30 дней (а именно столько длился ремонт РТП-3) подразделение использовало половину своих возможностей, на выполнение производственного плана это не повлияло. Металлурги справились с поставленными задачами в полном объеме и в срок.

В последний раз капитальный ремонт РТП-3 производился 14 лет назад. Для печей такого типа это сверхнормативный срок эксплуатации, который определил и значительный объем ремонтов. Так, была выполнена перефутеровка печи, заменены водоохлаждающие элементы, кессоны. Кроме того, полностью отремонтировали шпуровое хозяйство, систему водоохлаждения, печные бункера и труботечки. Большая часть работ выполнена собственными силами специалистов плавильного цеха, что позволило минимизировать затраты на выполнение капремонта.