Мурманск
I
-10 °C

«Место встречи: ТВ-21»: легко ли жить изобретателям?

5 новых способов для опробования руды и возможность предсказывать землетрясения. С изобретениями жителя Апатитов Евгения Чинского познакомились наши коллеги из телекомпании «Альфа Плюс».
02.07.2010, 21:50
47
5 новых способов для опробования руды и возможность предсказывать землетрясения. С изобретениями жителя Апатитов Евгения Чинского познакомились наши коллеги из телекомпании «Альфа Плюс». 

Представьте себе наш мир без телевизоров, машин, одежды. Ужасно, правда? А вот так и выглядела бы наша жизнь, если бы не было таких людей как изобретатели. Один из них — Евгений Борисович Чинский. 

Благодаря этому человеку, который работает старшим мастером на второй обогатительной фабрике, был облегчен труд его коллег. Евгений Чинский изобрел пять новых способов по ускорению процесса опробования руды. Все они зарегистрированы в авторских свидетельствах, самое первое из которых датировано 74 годом. 

В другом свидетельстве Евгений запатентовал способ оценки качества руды в дискретном объеме. На схеме это выглядит так. 

А вот так выглядит метод Евгения Чинского уже на практике. Остальные способы по ускорению процесса опробования руды тоже используются в работе обогатительной фабрики. Но самое интересное изобретение, по мнению самого новатора, это способ выявления геодинамического состояния горного массива. Проще говоря, Евгений может предсказывать землетрясения. Эта технология основана на патенте зарубежных ученых. Евгений же извлек из него более глубокую суть. Откуда же старший мастер берет такие полезные идеи?

Получить патент на изобретение легко, а вот внедрить новинку на производство и отстоять свои права на изобретение очень сложно. Об этом и не только пойдет речь завтра в программе «Место встречи: ТВ-21». Свои вопросы в прямом эфире вы сможете задать изобретателям - мурманчанину Дмитрию Сплошнову и жителю города Апатиты Геннадию Соболеву. Также в программе примет участие заместитель директора Мурманского центра научно-технической информации Людмила Кирьянова. Программа выйдет в эфир завтра в 16 часов. Телефон прямого эфира 23-08-92.