Мурманск
!
5 °C

Долги за свет могут привести электроэнергетику Мурманской области к коллапсу

По уровню задолженности за электроэнергию Кольский край в лидерах среди регионов России. В настоящее время долг предприятий перед энергетиками перевалил за 2 миллиарда рублей
19.08.2010, 20:08
9

По уровню задолженности за электроэнергию Кольский край в лидерах среди регионов России. В настоящее время долг предприятий перед энергетиками перевалил за 2 миллиарда рублей. Кто не платит по счетам и что предпринимает "Колэнергосбыт"?


Мурманская область — регион северный, мы потребляем в разы больше тепла и электроэнергии, чем соседние Карелия, Архангельская и Ленинградская области. Эксперты подчеркивают, проблема приобрела системный характер. Регулярная неуплата по выставленным "Колэнергосбытом" счетам каждый день увеличивает долги за потребленные свет.


Первая десятка выглядит следующим образом. Возглавляет список котельная поселка Пушной. На 1 августа они задолжали более 180 миллионов рублей. Второе и третье места прочно закрепились за "ТЭКОСом" и котельной Кильдинстроя — 129 и 113 миллионов рублей. Далее расположились котельная Туломы, "Водоканал", Ловозерский ГОК, тепличный комбинат "Мурманский". Замыкает десятку "Мурманскводоканал". Его долг составляет более 39 миллионов рублей. В последнее время начали накапливать долги исполнители коммунальных услуг, на которых поставщик электроэнергии выходит в суд.


В управляющих компаниях умывают руки. Мол, что мы сделаем, это ведь не мы, а жильцы за свет и тепло не платят. Однако, по закону именно управляющая компания, а не поставщик электроэнергии, должна собирать деньги с квартиросъемщиков. 


Если предприятия и население накапливают долги, то поставщик электроэнергии просто не имеет возможности оплачивать услуги сетевых и генерирующих компаний, которым в свою очередь не хватает средств на обновление сетей и ремонт электростанций. В результате и возникают аварии различных масштабов: от недавней в Белокаменке до Саяно-Шушенской ГЭС. Чем долги за электроэнергию грозят Мурманской области, очевидно.


О проблемах в сфере энергетике и способах их решения сегодня пойдет речь в программе «Ночные новости». Родион Северьянов побеседует с генеральным директором компании "КРЭС-Альянс" Алексеем Пресновым.