Мурманск
9
-3 °C

Уже четвертый день среднесуточная температура в Мурманске держится ниже отметки в 8 градусов

Отопительный сезон обычно начинается в начале или середине сентября. Когда же в мурманских домах появится тепло?
19.08.2010, 20:09
6

Отопительный сезон обычно начинается в начале или середине сентября. Когда же в мурманских домах появится тепло?


Ветер, холод, дожди. Осенняя погода пришла в Мурманск раньше положенного срока. Столбик термометра неуклонно ползет вниз и на улицах уже не встретишь прохожего без теплой куртки или свитера. От холода не спрятаться даже дома. Всю квартиру электрообогревателем не согреешь.


Начало отопительного сезона мурманчане часто связывают не столько с прогнозом погоды, сколько с выборами городского главы. Если выборы на носу, то отопительный сезон начинается в срок и без проволочек, если же мэр уже занял пост, то тепло могут и задержать.


Прогноз погоды неутешителен. Электронный портал Гисметео и сайт российского Гидрометеоцентра обещают холода не только на будущие выходные, но и практически на всю следующую неделю. Ночью температура будет падать ниже нуля. По мнению мурманчан, отопление пора давать, и если не в жилые дома, то хотя бы в детские сады и больницы.


Готовы ли теплоэнергетики начать отопительные сезон раньше положенного срока? Компания "ТЭКОС" этот вопрос, интересующий всех мурманчан, прокомментировать отказалась. Мурманская ТЭЦ напротив, отрапортовала о полной готовности. По словам исполнительного директора ТЭЦ Станислава Назарова, летняя ремонтная программа прошла по графику, сформирован запас мазута - 22 тысячи тонн. Теплоэнергетики готовы досрочно начать отопительный сезон, если городская администрация даст на это добро. Появиться ли тепло в мурманских домах? Это зависит от росчерка пера нового мэра. Но власти пока хранят молчание.