Мурманск
!
0 °C

В храмах утром прошли праздничные службы

Православные христиане отмечают сегодня Преображение Господне, известное в народе, как Яблочный Спас
19.08.2010, 20:07
14

В храмах утром прошли праздничные службы. В этот день освящается собранный урожай, в храмах и монастырях поются благодарственные молебны.


В мурманском храме Спаса-на-водах чин освящения плодов совершил архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон. С давних времен день Преображения Господня празднуется на Руси после уборки хлебов и созревания урожая. В этот день в храмы несут все, что удалось вырастить на собственном участке - огурцы, помидоры, перец, морковь. Если же нет своих шести соток, несут покупные виноград и яблоки. В храме освящается любой урожай. В духовном понимании это еще и оценка собственной жизни. В этот день, слушая проповедь священника, христиане вспоминают о том, как Господь впервые явился троим ученикам во всем своем божественном величии.


Из трех Спасов - Медового, Яблочного и Орехового - этот считается самым главным. На Руси до наступления этого праздника не разрешалось есть никаких сладких плодов, а после освящения некоторую часть урожая раздавали нищим. Ещё яблоки раздавались всем присутствующим в церкви, а больным людям их отправляли на дом. Считается, что яблоки, съеденные на Спас, избавят от болезней.