Мурманск
!
1 °C

Где в Мурманской области хотели построить Северный Голливуд?

Сегодня у кинематографистов и зрителей профессиональный праздник. Россия отмечает День кино
27.08.2010, 20:29
24

Сегодня у кинематографистов и зрителей профессиональный праздник. Россия отмечает День кино. 27 августа 1919 года был подписан Декрет о национализации кинематографа. Именно поэтому эта дата стала праздником для всех, кто связан с миром кино. На Кольском полуострове первые ленту показали еще в 1912 году, и практически сразу же сюда устремились съемочные группы.


Сегодня на Кольском полуострове снимают несколько фильмов в год. Кинематографисты у нас ищут зимнюю натуру. Съемочными площадками становятся морские причалы, лесные опушки, заброшенные поселки. Киношники везут с собой тонны дорогой техники, строят декорации. А ведь еще в конце 30-х годов братья Васильевы (режиссеры фильма «Чапаев») предложили революционное решение — построить в Хибинах Северный Голливуд.


О том, каким должен быть наш Голливуд, 9 апреля 1937 года пишет газета «Полярная правда». Хибины в ней названы местом больших возможностей. Только расходы на строительство считали по-минимуму.


И быть бы в Хибинах базе «Ленфильма», району а ля Бэверли Хиллс и Аллее славы, но проект зарубили на самом верху. Хоть режиссеры и продолжали здесь снимать по три фильма в год, Северный Голливуд так и не появился.


После войны мысль о филиале киностудии им. Горького в Хибинах высказывал режиссер Александр Роу. Он снял в Мурманской области три знаменитые сказки - «По-щучьему велению», «Морозко» и «Ночь перед Рождеством». Для экранизации повести Гоголя под Кировском строили целый украинский хутор — Диканьку.


Самой успешной картиной Роу называют «Морозко». В сказку превратили леса близ Оленегорска. В агрессивные коряги — сотрудников местного ДК. В разное время съемочными площадками становились Мончегорск, Апатиты, Мурманск, Североморск, леса, моря и, конечно, горы. Так на экранах страны появились снятые у нас фильмы «Мачеха», «Начальник Чукотки», «Случай с Полыниным», «Командир счастливой щуки» и многие другие. Чем не Северный Голливуд?