Мурманск
9
-3 °C

«Место встречи: ТВ-21»: что творится с погодой в Заполярье?

В мае в Мурманске было плюс 15, в июле город чуть не затопило водой после мощного ливня, в эти августовские дни вот уже вторую неделю холод, мороз по ночам, а в Апатитах и Кировске уже выпал снег
27.08.2010, 20:32
6

В мае в Мурманске было плюс 15, в июле город чуть не затопило водой после мощного ливня, в эти августовские дни вот уже вторую неделю холод, мороз по ночам, а в Апатитах и Кировске уже выпал снег. Что же происходит с погодой, что думают по этому поводу метеорологи?


Все наблюдения за погодой осуществляются на метеостанции недалеко от порта. Этот район горожане называют Петушинкой. Здесь - одна из первых исследовательских площадок мурманского Гидромета. Нина Малыгина более сорока лет фиксирует температуры воздуха и почвы, силу ветра, давление, ловит каждый луч заполярного солнца, чтобы знать, когда в наших краях светит звезда, а когда нет. Она владеет всеми технологиями измерений и, несмотря на то, что на смену ручному труду давно пришли компьютеры, считает правильным перепроверять работу машин.


Прогнозы краткосрочные на ближайшие три дня в Мурманске делают в Гидрометцентре. Есть статистика, что именно прогнозы погоды помогли сократить экономические потери примерно на 40%. Это касается строительной и промышленной отраслей, а также сельского хозяйства. Все благодаря точности в составлении прогнозных карт — на которых, кстати, ни одного географического названия.


За погодой в море следят в отделе океанографии. Казалось бы, те же карты, но нет — над Баренцевым морем совсем другие стихии бушуют. Василий Бессонов давно вычислил, что владыка морей — циклон.


В 2010 году природа удивляла нас не раз. В марте область завалило снегом. Пурга была самая настоящая, так что людей с ног сносило! В июле областной центр затопило — мы увидели рекордное количество осадков, а вот в августе резко похолодало. Температуры оказались критическими — ниже плюс восьми.


О состоянии окружающей среды в нашем регионе лучше всех знают в лабораториях Центра мониторинга окружающей среды. Здесь каждый день анализируют показатели атмосферы и воды. Только по воздуху современная аппаратура обрабатывает 80 тысяч проб. Кто бы подумал: Мурманск лидирует по чистоте.
За тем, как меняется наш климат и экологическая обстановка, в Мурманской области следят десятки подразделений Росгидромета. Этой зимой все отмечали общий праздник - 170-летие.


Для этих людей у природы нет сюрпризов. О том, какой будет зима, перестанет ли Север быть суровым, вытеснят ли когда-нибудь тропические пальмы карликовые березки, или, может быть, наоборот, незамерзающий порт Мурманск покроет льдами, пойдет речь в программе «Место встречи: ТВ-21».