Мурманск
!
-5 °C

Торговлю наркотиками организовали... бабушка с внуком

Семейный бизнес был поставлен на широкую ногу, "зелье" торговцы, сами проживавшие в Заполярном, закупали у мурманских поставщиков, за товаром ездили поочередно, пожилая женщина не уступала внуку в "коммерческих талантах". Порой ей вовсе приходилось брать
27.08.2010, 13:52
21
Семейный бизнес был поставлен на широкую ногу, "зелье" торговцы, сами проживавшие в Заполярном, закупали у мурманских поставщиков, за товаром ездили поочередно, пожилая женщина не уступала внуку в "коммерческих талантах". Порой ей вовсе приходилось брать дело в свои руки, так как молодой человек периодически оказывался на лечении в Мурманском областном наркологическом диспансере.
 

Сейчас в отношении преступной группы возбуждено уголовное дело, о котором и рассказали на состоявшемся 27 августа брифинге сотрудники ОРЧ-2 по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков УУВД по Мурманской области.  


- Непосредственный сбыт героина происходил "по веревочке", - пояснил старший лейтенант милиции Михаил Попов, заместитель начальника ОПНОН. - Веревочка спускалась из окна квартиры подозреваемых, покупатель привязывал к ней требуемую сумму денег, которая немедленно "уезжала" наверх, а взамен спускалась доза наркотика.  


Заполярный и Мурманск нередко фигурируют в криминальных сводках, как пояснили милиционеры, в регионе есть еще несколько населенных пунктов, где особо активны наркоторговцы, это, в первую очередь, промышленные центры, такие как Мончегорск или Кировско-Апатитский район.   Самые популярные наркотики в Мурманской области - героин, марихуана, амфетамины, и оксибутират натрия (последние два наименования - из разряда так называемых клубных наркотиков).  


- Такого рода препараты употребляют, как правило, молодые люди, а героин - граждане постарше, - говорит Дмитрий Овсянников, начальник ОПНОН. - Однако, как показывает опыт, впоследствии молодежь, начавшая с "легких" наркотиков тоже скатывается на героин.  



Стражи порядка убеждены: юные ищут успокоения в наркотиках, когда не находят понимания в семье. Даже если внешне дом - полная чаша, ребенку может быть в нем неуютно, в поисках самоутверждения он ищет необычных контактов, старших друзей, пускается во все тяжкие.   Каналы поставок зелья на Крайний Север прежние - они ведут в Санкт-Петербург, но, если в середине "лихих девяностых", согласно милицейской статистики, их контролировали выходцы из Азербайджана, то сейчас тем на смену пришли преступники славянского происхождения.



Доставляют отраву в Заполярье, как правило, автотранспортом - как раз недавно, сотрудники ОМОН, несущие службу на стационарном посту ДПС, выявили гражданина, перевозившего более 4 кг марихуаны. Завидев милиционеров, мужчина испугался и сам привлек их пристальное внимание, выбросив в окно рюкзак - в нем и оказалась "трава".   В целом за 7 месяцев текущего года стражами порядка раскрыто 372 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых 310 отнесены к категориям тяжких и особо тяжких.


Из незаконного оборота изъято почти 20 кг наркотических и психотропных веществ. Количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем вдвое, сообщает отдел информации и общественных связей УВД по Мурманской области.