Мурманск
I
-9 °C

В Мурманской области изъято более 18 килограммов наркотиков

За 7 месяцев этого года сотрудниками УВД по Мурманской области раскрыто 372 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков
27.08.2010, 20:30
19

За 7 месяцев этого года сотрудниками УВД по Мурманской области раскрыто 372 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Из оборота изъято более 18 килограммов отравы, которую дельцы пытались продать жителям нашей области. Об этом шла речь сегодня в Мурманске на брифинге в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.


Хит-парад наркотических средств и психотропных веществ не изменился. Как и в прошлом году, среди наркоманов по-прежнему наиболее популярен героин, амфетамины, наркотики растительной группы – марихуана и гашиш, реже удаётся изъять дорогое зелье - кокаин. В список наиболее часто изымаемых наркотиков уже четыре года подряд стабильно входит психотропное вещество оксибутират натрия, он же «буратино» или «ксюха». Основной потребитель этой отравы – молодёжь.


На этих кадрах оперативной съёмки - финальная часть операции сотрудников ФСБ и УВД. При поддержке милицейского спецназа в апреле этого года был задержан автомобиль "Форд", управлял которым 42-летний моряк рыболовецкого судна, вернувшийся из дальнего рейса. При личном досмотре у гражданина было изъято 50 граммов марихуаны, а в каюте судна, на котором он работает, была изъята упаковка из-под сока, в которой находилось ещё 200 граммов наркотика, который задержанный приобрел в Голландии и привез в Мурманск, чтобы продать.


За такие голландские подарки за решётку можно отправиться на 20 лет, ведь изъятая партия считается особо крупной. В этом году за подобные преступления уже привлечён к уголовной ответственности 231 человек.