Мурманск
!
0 °C

На Северном флоте продолжилась активная фаза больших командно-штабных учений

Возобновилась практическая часть крупномасштабных командно-штабных учений под общим руководством командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова. В учениях принимают участие надводные корабли различных классов, в том числе ракетный крейсер «М
07.09.2010, 20:50
9
Возобновилась практическая часть крупномасштабных командно-штабных учений под общим руководством командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова. В учениях принимают участие надводные корабли различных классов, в том числе ракетный крейсер «Маршал Усинов», эсминец «Адмирал Ушаков», большие противолодочные корабли «Адмирал Чабаненко» и «Североморск», подводные лодки, противолодочная и дальняя авиация, а также подразделения морской пехоты.

 
Активная фаза учений началась в губе Грязная Кольского залива. Дивизион противовоздушной обороны погрузил ракетные комплексы С-300 и четыре машины сопровождения, в том числе два дизельгенератора и мощный локатор на большой десантный корабль "Александр Отраковский". Задача оказалась не из лёгких, загнать установки задним ходом в танкотрюм - ювелирная работа. Машины громоздкие и не очень манёвренные, но погрузка прошла, говоря военным языком, штатно. Корабль набрал ход и направился к выходу из залива.

 

 
Основная задача, которая стоит перед военными - это отработка согласованности действий разнородных сил Северного Флота, войск ПВО при проведении совместных военных операций. Одну из главных ролей и должен сыграть большой десантный корабль "Александр Отраковский" - доставить на остров Кильдин комплексы противовоздушной обороны и морских пехотинцев из военного посёлка Спутник.

 
Командует экипажем Александр Клёстов - потомственный военный. Опыта ему не занимать, в соединении десантных кораблей служит с 96-го года. Десант высаживал не только в северных широтах, но и на Балтике, во время больших тактических учений «Запад - 2009».

 
Спустя четыре часа десантный корабль, способный перевозить 15 танков и почти 200 человек десанта, прибыл в заданный район.

 
Кильдин- остров в Баренцевом море, в 1,5 км от мурманского берега Кольского полуострова. От материка отделён Кильдинским проливом - отсюда противоракетным зонтиком можно накрыть весь полуостров.

 

 
Остров Кильдин встречает большой десантный корабль пограничной погодой. С одной стороны идёт дождь и сильный ветер, а с другой стороны светит солнце. Прямо по курсу кильдинский берег, на который и будут десантированы ракетно-зенитные комплексы С-300.

 
Большой десантный корабль упирается носом в грунт. Команда марсовых матросов облачается в водонепроницаемые костюмы, раздаётся команда прогреть моторы, открыть ворота и опустить аппарель - многотонный стальной язык, по которому машины одна за одной должны сойти на берег.

 
Берег удобный только на первый взгляд. В гладких булыжниках колёса буксуют, но ракетчики справляются и с этой задачей.

 
Теперь зенитно-ракетным комплексам С-300 предстоит своим ходом преодолеть 14 километров к месту развёртывания, и уже оттуда, сверху, со стратегически-выгодной позиции произвести учебный залп ракет.

 
Апогеем учений станут ракетные стрельбы комплексами корабельного и берегового базирования. По различным мишеням в полигонах боевой подготовки будет выпущено более 10 крылатых ракет типа «Гранит», «Вулкан», «Москит», «Термит» и «Прогресс».