Мурманск
I
-12 °C

«Наше утро»: чем отличается норвежская ферма от российского подворья?

Телята из пробирок, автоматическая система доения, кормления и ухода за животными. На современных норвежских фермах трудится всего по два человека. Хозяйством они управляют с помощью компьютера из офиса. Некогда тяжелый ручной труд теперь стал обычным про
07.09.2010, 20:44
20
Телята из пробирок, автоматическая система доения, кормления и ухода за животными. На современных норвежских фермах трудится всего по два человека. Хозяйством они управляют с помощью компьютера из офиса. Некогда тяжелый ручной труд теперь стал обычным производством, как говорится, без грязи, без запаха.

Ручной труд и телячьи нежности - все это осталось в прошлом для норвежских фермеров. Сейчас посмотрим, как здесь организовали сельскохозяйственное производство.


На молочном хозяйстве в норвежском городе Альта - 40 голов, и у каждой есть имя. Клички здесь у животных звездные - сплошь певцы да музыканты эстрады. Так развлекаются на хозяйстве дети, что гостят на ферме Бенджамина. Он человек в Альте известный. Его скотный двор - самый современный. На нем работает только он, его жена, да сын иногда помогает.


Рогатых Бенджамин балует - специально для молочных коров установили вот такую массажную щетку.


Доят здесь каждую корову по очереди, но никаких ведер, шлангов и уж тем более ручной дойки. Вот это машина последнего поколения. В нее семья Бенджамина вложила миллион крон. Эта сумма баснословная даже для норвежцев - жителей самой дорогой страны. Автомат и доит, и моет, и взвешивает, разве что ласковые слова не шепчет.


Вот так своим чередом через аппарат проходят все животные. Молоко собирают в огромную цистерну. Так что фермеры молока в прямом смысле не видят, не пьют. Вычерпать его попросту невозможно.


А техника и не до того дошла! Здесь, в Норвегии, будущий скот заказывают у селикционеров по каталогу.


Это, например, будущие кормилицы. Они только появились на свет. Но фермеры уже знают, что к концу года они будут приносить молоко. Минимум - 40 литров в день. Все характеристики есть в специальных журналах. По таблицам выбирают пол, вес, уровень жирности молока, которое впоследствии даст взрослая особь или вес, который наберет бычок. Соответственно выбранным характеристикам коров оплодотворяют. Европейские предприниматели дальновидные - все рассчитывают на несколько лет вперед. С российскими подворьями норвежцев объединяет разве что забота о сене, здесь новшество только одно - упаковка для длительного хранения травы.