Мурманск
I
-8 °C

Дмитрий Дмитриенко выступил на открытии II Арктического Мурманского международного экономического форума

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко обратился с приветствием к участникам и гостям II Арктического Мурманского международного экономического форума
01.10.2010, 14:45
11

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко обратился с приветствием к участникам и гостям II Арктического Мурманского международного экономического форума.

 


Выступая на открытии пленарного заседания, Дмитрий Дмитриенко сказал:


- Многие поколения наших соотечественников вложили свою душу, знания и силы в освоение Арктики – этого прекрасного, богатого и бескрайнего края. Их знания, опыт, умения, вложенные усилия создали для нас бесценный плацдарм для дальнейшего развития и освоения этой территории. Нам предстоит сохранить и приумножить богатства Арктики – уникальную природу и удивительных людей, живущих здесь, повысить качество жизни северян, создав современную инфраструктуру для развития человеческого потенциала


Для Мурманской области освоение Арктики – главный ресурс развития, который позволит эффективно работать всем сферам экономики региона, создаст условия для успешной интеграции в общероссийскую и мировую энергетическую, транспортную, рыбную и другие системы. Мурманская область сознательно принимает на себя этот вызов – стать стратегическим центром Арктической зоны России. Запуская такие мегапроекты, как Штокман и Мурманский транспортный узел, область оказывается на передовой нового экономического роста, внедрения самых современных инновационных технологий и решений.


Арктика имеет все шансы стать одним из двигателей развития нашей страны, основой для успешного решения задачи, поставленной Президентом России Дмитрием Медведевым по модернизации всего нашего общества. И как справедливо заметил на недавно прошедшем в Москве Международном форуме «Арктика – территория диалога» председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, «цена арктического вопроса много выше, чем, например, те миллиарды баррелей нефти и газа, которые мы можем добывать. При безответственном отношении к Арктике сегодня, завтра мы можем получить не глобальные преимущества, а глобальные проблемы». Нельзя допустить этого. Мы должны сделать Арктику местом для внедрения передовых решений и моделей завтрашнего дня. Мы понимаем и принимаем свою ответственность перед нынешними и будущими поколениями.


Мы уверены, что опыт Мурманской области, в том числе и наша с Вами работа в рамках II Арктического Форума, окажутся неоценимой и востребованной.