Мурманск
!
2 °C

Лес болеет

Специалисты комитета по лесному хозяйству Мурманской области подвели итоги результатов лесопатологических обследований, прошедших в 2010 году
24.01.2011, 16:08
14

Специалисты комитета по лесному хозяйству Мурманской области подвели итоги результатов лесопатологических обследований, прошедших в 2010 году.

Сегодня на учете в комитете состоит 4082 гектара очагов вредителей и болезней. Среди них 638 гектаров поражены вредителями леса. По сравнению с 2009 годом подобные площади увеличились в пять раз. Основной вредитель, поражающий ель и лиственницу, – хермес зеленый (Sacehiphantes viridis Ratz). Его личинки высасывают из хвои сок, после чего она изгибается и желтеет. Хермес вызывает разрастание тканей, образование желваков, налетов, галлов, которые способствуют резкой деформации молодых верхушечных побегов, преждевременному опадению хвои, а нередко и отмиранию побегов. Очаги хермесов быстро увеличиваются. По подсчетам специалистов, за 3-5 лет поражение деревьев может стать массовым.

Кроме того, за год в три раза – до 3444 гектаров – увеличилась площадь лесов, подвергнутых болезням, среди которых специалисты выделяют губку сосновую (Phellinus pini), губку еловую (Phellinus pini), рак смоляной (Cronartium flaccidum), трутовик настоящий (Fomes fomentarius), рак биотореловый (Biatorella difformis), ведьмину метлу (Taphrina turgida Giesh.), шютте обыкновенное сосны (Lophodermium seditiosum), ржавчину хвои ели (Chrysomyxa ledi) и ржавчину лиственницы и березы (Melampsoridium betulinum).

По результатам проведенных исследований сотрудники комитета отмечают, что в 2010 году болезни леса стали причиной гибели насаждений на площади 131 гектар. В настоящее время особого внимания специалистов лесного хозяйства требуют посадки на площади в 1110 гектар.