Мурманск
9
-3 °C

И товары, и услуги

Сегодня в Ледовом дворце спорта в Мурманске открылась выставка «Кольский партнериат» - в этом традиционном мероприятии приняли участие более 100 компаний из 11 регионов России, Финляндии и Норвегии
20.05.2011, 20:37
13

Сегодня в Ледовом дворце спорта в Мурманске открылась выставка «Кольский партнериат» - в этом традиционном мероприятии приняли участие более 100 компаний из 11 регионов России, Финляндии и Норвегии. Чем же удивили представители малого и среднего бизнеса мурманчан?

Выставку открыли под звуки фанфар, с песнями и танцами, но посетители около сцены не задерживались — в зале дворца и без того немало интересного. В садово-огородном секторе привычно расположилась экспозиция Полярно-альпийского ботанического сада, которую тут же окружили любители растениеводства.

Около стенда с массажерами сразу возникла очередь, многим хотелось на своем опыте узнать преимущества особых массажных перчаток с серебряными нитями.

В секторе образования десятки учебных учреждений — от новых и пока малоизвестных до старых и проверенных. Курсантов колледжа имени Месяцева не узнать сложно.

Но самый настоящий фурор произвел стенд Московского института новых технологий. Школьные доска и мел — это каменный век. На смену им приходят интерактивные доски. Штука удобная и практичная, но дорогостоящая, не то что новая разработка — специальная приставка, которая может превратить в экран практически любую ровную поверхность — даже стену или парту. И тут же — провести урок.

Также на выставке представлены беспроводные планшеты, портативные лаборатории и, конечно же, роботы. Конструированием таких агрегатов в Мурманске пока занимаются всего несколько школ, по отзывам учителей, такой набор - лучшее подспорье на уроках информатики, физики или даже труда.

Кроме того, на выставке можно найти украшения и сувениры, лакомства от самых именитых медоваров, все необходимое для отдыха и туризма. Выставка продлится до 22 мая.