Мурманск
!
0 °C

Здесь предлагают реальные вакансии

В мурманской исправительной колонии строгого режима №17 прошла очередная «Ярмарка вакансий» для осужденных, готовящихся к освобождению в  2012 году
14.11.2011, 15:38
56

В мурманской исправительной колонии строгого режима №17 прошла очередная «Ярмарка вакансий» для осужденных, готовящихся к освобождению в  2012 году.

В ней участвовали социальные работники  регионального Управления ФСИН России, представители  государственной службы занятости населения Мурманской области, а также потенциальные работодатели.

В начале мероприятия директор ПТУ при ИК-17 Владимир Дмитриевич Шевченко представил гостям систему профессиональной подготовки осуждённых, провел экскурсию по помещениям училища. Затем сотрудник службы занятости населения Александр Зайцев рассказал осужденным, куда нужно обращаться после освобождения за помощью в трудоустройстве, какие документы необходимо предоставить, какие специальности на сегодняшний день являются особенно востребованными на рынке труда. Также осуждённые узнали о бесплатных курсах при центре занятости, где они смогут освоить различные специальности.

В свою очередь потенциальные работодатели рассказали осужденным о своих  вакансиях, о величине заработной платы и условиях труда. После чего все желающие трудоустроиться после освобождения побеседовали с ними о предлагаемых вакансиях. В результате собеседования 13 осужденных были приглашены для последующей работы.

ООО «Наш дом», например, готов взять к себе слесаря-сантехника, маляра-штукатура, электросварщика, кровельщика. В ООО «Свинокомплекс Пригородный» требуются: слесарь-сантехник, слесарь-механизатор, электросварщик, плотник, машинист-экскаваторщик, столяр-плотник.

Далее ожидаются гарантийные письма о трудоустройстве от работодателей на осужденных,  участвующих в «Ярмарке вакансий».

- Это мероприятие стало уже традиционным, - сказал специалист по социальной работе с осужденными УФСИН Эльшад Велиев. - Не так много работодателей, как ожидалось, пришли в этот раз. Однако это нельзя объяснить лишь тем, что работодатели не хотят брать к себе бывших осуждённых. Мы проводили анализ по прошлому и текущему году, и выяснили что не всегда ситуация зависит от нежелания работодателя. Зачастую осужденные сами не заинтересованы, т.к. имеют низкую квалификацию, и поэтому предлагаемая им работа как правило низкооплачиваема. Конечно,  мы всячески пытаемся за счет таких мероприятий привлечь работодателей и заинтересовать осужденных не только с материальной стороны, но и пробуем предлагать курс переподготовки за счет работодателей. И это уже является стимулом, чтобы закрепить людей за теми или иными организациями. Мы стараемся обучить людей тем навыкам, которые могут пригодиться в жизни. Из наиболее востребованных специальностей это - автослесари, электромантеры различных категорий, строители, плотники.

- Вообще это мероприятие мы считаем очень нужное, - полагает представитель мурманского центра занятости  А. В. Зайцев. -  Оно организовано нашими совместными усилиями. Люди, которые готовятся к освобождению, имеют возможность побеседовать с работодателем и обсудить условия своего будущего трудоустройства и будущей работы, вплоть до режима, зарплаты и многие другие вопросы. Работу по привлечению работодателя к участию в ярмарке, прежде всего ведет УФСИН, а Центр занятости предоставляет информацию по вакансиям.

- Это мероприятие необходимо, - сказал один из осужденных ИК-17, - так как справки, которые даются центром занятости для прокуратуры, не являются гарантией. А здесь присутствуют конкретно работодатели, которые тебя видят, с тобой общаются, смотрят — нужен, не нужен, - предлагают реальные вакансии, озвучивая конкретно зарплату. Золотые горы, конечно, никто не обещает. А как работодатель может поручиться за человека, которого уже никто 10 лет не знает и не видел? Предлагают немало специальностей.

«Ярмарки вакансий» УФСИН будут проводиться и впредь. Также 17 ноября в Министерстве труда и социального развития Мурманской области состоится круглый стол, темой обсуждения которого станет «Развитие социальной помощи и ресоциализации лиц отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области