Мурманск
!
-1 °C

С праздником, троллейбус!

Сегодня свой юбилей празднует одно из самых важных предприятий Мурманска
10.02.2012, 20:02
24

Сегодня свой юбилей празднует одно из самых важных предприятий Мурманска.

Его услугами пользуется огромная часть жителей города, причем многие по несколько раз в день. Это предприятие "Электротранспорт". 50 лет назад на улицы Мурманска вышел первый троллейбус.

Мурманский троллейбус — самая северная троллейбусная система в мире. Такой привычный сегодня транспорт появился на наших дорогах 11 февраля 62-го года. Маршрут №1 соединил тогда улицу Карла Либкнехта и район областной больницы. Первые троллейбусы — двудверные, синего цвета, были не такие комфортные, как в веке 21-м.

Андрею Привалихину, тогда еще мальчишке, повезло, одна из остановок находилась как раз у его дома. На чудо-машинах он мог кататься каждый день.

Проезд стоил 5 копеек. Для сравнения, самое дешевое мороженое в те времена обходилось детворе в 9 копеек. Карла Либкнехта, Ленина, Кирова — эти улицы сейчас считаются центром Мурманска, в 60-е это был практически весь город.

В преддверии юбилея ОАО «Электротранспорт» открыло обновленный музей, как сказали бы раньше — трудовой славы. Здесь представлены модели первых троллейбусов, форма водителей и кондукторов - все, что напоминает о страницах истории предприятия. Ветеран цеха Марс Садердинов работает водителем с того самого, 62-го.

В прошлом году ОАО "Электротранспорт" стало Лучшим российским региональным предприятием транспорта общего пользования. В 2012-м планируют вывести на линии новые машины, и уже провели модернизацию контактной сети.

Сейчас во всех троллейбусах запущен бесплатный Wi-Fi Интернет. Кроме того, на днях в сети появился сайт «troll51.ru». На нем можно увидеть, где в данный момент находится транспорт нужного маршрута, график и интервалы движения. В августе планируют установить на остановках электронные информационные табло.
 
В это воскресенье директор компании "Электротранспорт" Сергей Коробков станет гостем программы "Здравствуйте, Юрий Аркадьевич".

Ведущий программы - журналист Юрий Ерофеев. Темы бесед самые различные -
и работа во главе троллейбусного предприятия, и депутатская деятельность Сергея Коробкова, семья, увлечения. Программа выйдет в эфир в воскресенье, в 16.00.