Мурманск
!
-3 °C

Рогозин: Общественность узнает, были ли ракеты на борту АПЛ "Екатеринбург" в момент пожара

Предварительные данные расследования пожара на АПЛ "Екатеринбург", который произошел в декабре прошлого года, представят в правительство РФ 24 февраля, сведения о том, было ли ядерное оружие на борту субмарины в момент ЧП, будут обнародованы
21.02.2012, 14:39
7

Предварительные данные расследования пожара на АПЛ "Екатеринбург", который произошел в декабре прошлого года, представят в правительство РФ 24 февраля, сведения о том, было ли ядерное оружие на борту субмарины в момент ЧП, будут обнародованы, заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"24 февраля Бастрыкин (глава СК РФ Александр Бастрыкин) обещал дать первичную информацию. Надеемся, что он уложится в эти сроки", - сказал он.

Пожар на АПЛ "Екатеринбург", стоявшей в плавдоке 82-го судоремонтного завода в Мурманской области, начался 29 декабря 2011 года. По предварительной версии, загорелись деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки. Возгорание перекинулось на легкий внешний корпус со специальным резиновым противогидролокационным покрытием. Площадь пожара, который удалось потушить только 30 декабря, составила 150 квадратных метров.

Как написал на прошлой неделе журнал "Коммерсант-власть", на борту АПЛ находились ракеты с ядерными боеголовками, торпеды и два атомных реактора, и Россия почти сутки, пока не был потушен пожар, "находилась на пороге крупнейшей техногенной аварии со времен Чернобыля".

Отвечая на вопрос, будут ли обнародованы данные о наличии вооружений на борту подлодки в момент пожара, вице-премьер сказал: "Безусловно, общественность имеет право знать о таких вещах".

Рогозин отметил, что ему известно о том, находилось ли ядерное оружие на борту, однако отказался уточнить подробности.

"В этих вопросах не должно быть никаких волюнтаристских решений. Я и так все знаю. Вопрос в том, что я хочу, чтобы у меня были бумаги из Следственного комитета, то есть все должно быть основано на следствии, чтобы у нас не было такого, что шашкой рубанем. Вопрос не в том, было или не было (оружие на борту), вопрос в том, кто за это отвечал", - сказал вице-премьер.

Он напомнил, что при определенных видах ремонта ядерное оружие из АПЛ не выгружается в соответствии с инструкцией 1986 года, так как выгрузка оружия тоже представляет собой сложную операцию и при мелком ремонте нецелесообразно.

"Является ли та форма ремонта, которую предполагалось провести на АПЛ "Екатеринбург", такой, что требовал бы выгрузки торпед и баллистических ракет или наоборот чего-то одного из этого? И можно ли было вести такого вида сварку? И что там была за пробоина, откуда она образовалась? Это же не средний ремонт, капитальный, когда все оружие выгружается", - сказал Рогозин.

По его словам, правительство также готовит отчет политическому руководству страны в связи с инцидентом, в котором будут предложены меры для недопущения подобных ситуаций в будущем. Как ожидается, документ будет подписан вице-премьером Игорем Сечиным, министром обороны Анатолием Сердюковым и самим Рогозиным.

В связи с пожаром на АПЛ следствие возбудило два уголовных дела - о превышении должностных полномочий и уничтожении или повреждении по неосторожности военной техники. Виновным могут грозить длительные сроки заключения.

Восстановление лодки, как ранее говорил Рогозин, обойдется более чем в полмиллиарда рублей.

РИА Новости