Мурманск
"
-4 °C

Что следует знать, планируя выезд в отпуск с домашним питомцем

Приближается период весенне-летних отпусков и, соответственно, массовый выезд северян и их питомцев за пределы Мурманской области
24.02.2012, 17:21
12

Приближается период весенне-летних отпусков и, соответственно, массовый выезд северян и их питомцев за пределы Мурманской области. Владельцы домашних животных должны знать, что готовить своего питомца к вывозу необходимо заблаговременно. Ежегодно специалисты госветслужбы Мурманской области становятся свидетелями конфликтных ситуаций, когда забывчивые хозяева животных вспоминают о ветеринарных сопроводительных документах чуть ли не в день выезда.

Тем не менее основным требованием при оформлении ветеринарных сопроводительных документов на животное является наличие информации о проведении обязательных профилактических прививок. К обязательным вакцинациям, прежде всего, относится прививка против бешенства, это связано с тем, что ситуация в стране по этому заболеванию остается неблагополучной (в последние годы болезнь регистрировалась в 63-х субъектах Российской Федерации).

Сделать прививку от бешенства животному можно как платно, так и бесплатно во всех государственных ветеринарных учреждениях Мурманской области. Бесплатная вакцинация против бешенства осуществляется по предварительной записи (список ветучреждений с адресами и телефонами можно найти на сайте комитета http://www.gov-murman.ru/power/comit/veterinary/about/enterprise/).

Для проведения профилактических мероприятий требуется время. Если питомец здоров (недомогание является противопоказанием для вакцинации), ему делают профилактическую прививку. В течение 14 дней (не меньше!) у животного вырабатывается иммунитет на заболевание. Всего же карантин длится 30 дней. Только после карантина владельцы животных могут получить ветеринарные сопроводительные документы на транспортировку любимца к месту отдыха.

В случае вывоза питомца за рубеж, владельцу животного необходимо также ознакомиться с правилами ввоза домашних животных той страны, куда планируется поездка. Информация о конкретных требованиях к ввозу и вывозу домашних животных за рубеж не раз размещалась на Интернет ресурсе комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области в разделах «Новости», «Вопросы и ответы», «Нормативно-правовые акты», «Таможенный Союз».

Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области напоминает владельцам животных, которые планируют выехать с питомцем за пределы Мурманской области: готовьте своего питомца к вывозу заблаговременно, сходите на прием к ветеринарному врачу заранее.