Мурманск
"
-9 °C

Новая отсрочка Штокмановского проекта

Партнёры по масштабному проекту разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения (Баренцево море) могут отложить окончательное инвестиционное решение ещё на два месяца
29.02.2012, 16:16
9

Партнёры по масштабному проекту разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения (Баренцево море) могут отложить окончательное инвестиционное решение ещё на два месяца.

Окончательное инвестиционное решение откладывалось уже не раз и не два, в последний раз сообщалось о планах принять его в марте текущего года. Но и теперь источники, близкие к «Газпрому», говорят, что партнёры, скорее всего, не придут к решению до лета, пишет газета «Московские новости».

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Total» Кристоф де Маржери в минувшую пятницу встретились в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить подготовку инвестиционного решения по первой фазе освоения Штокмановского месторождения.

Со стороны иностранных партнёров принятие окончательного инвестиционного решения больше всего тормозит озабоченность вопросом об особом налоговом режиме для шельфового проекта. В «Статойле» ждут значительных налоговых послаблений для Штокмановского проекта в форме снижения ставки налога на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины на газ. В сегодняшнем же состоянии проект коммерчески нерентабелен, считает глава российского отделения компании «Статойл» Ян Хельге Скуген (BarentsObserver, 7 ноября 2011 г.).

В ноябре 2011 года газета «РБК Daily» писала, что до конца года российское правительство должно было утвердить план комплексного стимулирования освоения ресурсов углеводородного сырья на континентальном шельфе России, предусматривающий, в частности, налоговые и таможенные преференции для работающих на арктическом шельфе компаний. Но до сих пор о конкретном содержании этой программы не поступало никакой официальной информации.

BarentsObserver