Мурманск
I
-9 °C

Овцы, куры и собака-попугай

Подворье в далеком селе Краснощелье и людей кормит, и заезжих веселит
19.03.2012, 20:03
22

Подворье в далеком селе Краснощелье и людей кормит, и заезжих веселит.

Крансощельское подворье. Хозяйка и верный спутник Кузьма каждое утро вместе обходят хозяйство. Всех проведать, покормить.

Краснощелье — село почти в центре Кольского полуострова. Дорога сюда — по воздуху, вертолетом. Зимой можно добраться через тундру на буране. Часов эдак 6. Еду, лекарства, одежду, игрушки — все, что может пригодиться здешним семьям, доставляют посылками или везут санями. По зимнику доставляют комбикорма для скотины. Сочное сено — десерт. Заготовить его в Заполярье сложно, да и растут нужные травы лишь вдоль реки.

Коровы и в оленеводческом селе — кормилицы. За молоком — очередь. У своих литр по сорок рублей, привозное — 65. А коровники только в трех семьях на селе. Овцы и вовсе — уникальное явление.

С них и шерсть, и мясо, и полон двор. Без животины, говорит хозяйка, скука. Любимчик ее - краснощельский попугай, такую породу выдумали специально для Кузьмы. Чтоб подчеркнуть уникальность. Пес смышленый. Еще и циркач!

Хозяйство семьи увеличивается — у коров будет приплод.

По такому случаю хозяйство модернизировали — привезли доильный аппарат за тысячу долларов. Местные фермеры надеются, хозяйств на селе станет еще больше. Тогда пурга и нелетная погода не заставит людей экономить основное продовольствие.