Мурманск
!
0 °C

Платформа "Приразломная" начнет бурение через месяц-полтора

Морская ледостойкая стационарная нефтяная платформа (МЛСП) "Приразломная" приступит к бурению первой скважины на Приразломном нефтяном месторождении в Печорском море через месяц-полтора, сообщил журналистам в понедельник генеральный директор
22.05.2012, 15:30
14

Морская ледостойкая стационарная нефтяная платформа (МЛСП) "Приразломная" приступит к бурению первой скважины на Приразломном нефтяном месторождении в Печорском море через месяц-полтора, сообщил журналистам в понедельник генеральный директор ООО "Газпром добыча шельф" Александр Мандель.

МЛСП "Приразломная" - основной элемент обустройства одноименного месторождения, первый в мире многофункциональный комплекс, обеспечивающий круглогодичное эксплуатационное бурение вертикальным и горизонтальным методами, добычу нефти и подготовку ее для транспортировки танкерами. Длина и ширина МЛСП составляет 126 метров, вес без балласта - 117 тысяч тонн. В августе 2011 года МЛСП была установлена на шельфе Печорского моря в 55 километрах от поселка Варандей.

"Мы прошли зиму, идут пуско-наладочные работы. Мы не делаем резких движений. Ни одного инцидента у нас не было. Через месяц-полтора начнем бурение первой скважины", - сказал Мандель.

Ранее представитель завода "Севмаш", на котором строилась платформа, сообщал, что бурение может начаться в марте.

Месторождение Приразломное, открытое в 1989 году, расположено в Печорском море на глубине 19-20 метров. Оценочные запасы Приразломного месторождения составляют 72 миллиона тонн нефти, извлекаемые - 46,4 миллиона тонн. Пиковый уровень добычи нефти будет находиться в районе восьми миллионов тонн в год. Это первый российский проект по добыче углеводородов на арктическом шельфе. Лицензией на разведку и добычу владеет ООО "Газпром нефть шельф" - структура ОАО "Газпром" .

РИА Новости