Мурманск
!
-1 °C

Загадочные обитатели Севера

«Фантазии природы» - так называется выставка, которая открылась в Мурманском краеведческом музее.
03.07.2012, 15:20
12

 

«Фантазии природы» - так называется выставка, которая открылась в Мурманском краеведческом музее. Экспозиция рассказывает о самых крупных и мелких обитателях нашего Кольского края. Здесь можно увидеть экспонаты ископаемых видов животных, найденные на Русском Севере. 

Так, в музее представлены редкие предметы: часть черепа (масса которого примерно 200 килограмм)  и позвонок гренландского кита, бивень мамонта. На выставке представлены экспонаты водного мира, например, иглобрюх или рыба-еж и обыкновенный рогатый кузовок. 

Все предметы, находящиеся на выставке, хранятся в фондах Мурманского областного краеведческого музея. Зоологическая коллекция музея насчитывает около 4400  музейных предметов.

Организатором выставки является Алексей Большаков. На вопрос, что же подвигло его на создание «Фантазий природы», он ответил, что хотел отобразить всю красоту Кольского края, привлечь внимание жителей Севера, и показать, что хранится в фондах музея.

На выставку приходят жители Мурманска и области. Так, экспозицию посетила группа учащихся из Снежногорска. Ребята остались довольны и смогли узнать много интересной и новой информации о своем родном крае и его обитателях.

Не только посетители восхищаются представленными экспонатами, но и работники музея.

Смотритель Алла Ковалева поделилась своими впечатлениями: «Это не просто обычная выставка. Её даже можно назвать экзотической. Некоторые экспонаты сопровождаются снимками, что помогает лучше представить картину природы Русского Севера. Благодаря этой выставке, мы видим окружающий нас мир».

Выставка продлится до 31 июля.