Мурманск
!
4 °C

Некурящих школьников наградят

С 1 сентября в Мурманской области начнется акция "Классы, свободные от курения". Как сообщили в региональном министерстве образования, участие в акции будет добровольным. Класс должен решить, что никто из учеников не притронется к сигарете с 1 сентября
04.07.2012, 14:46
6

 

С 1 сентября в Мурманской области начнется акция "Классы, свободные от курения". Как сообщили в региональном министерстве образования, участие в акции будет добровольным. Класс должен решить, что никто из учеников не притронется к сигарете с 1 сентября по 1 декабря 2012 года.

Каждый участник акции подписывает коллективное обязательство в отношении некурения и здорового образа жизни, сообщает "Российская газета". Отслеживать, как идет акция, школьники должны самостоятельно. Кроме того, ее ход будут курировать классные руководители, но при этом "каждый обучающийся класса несет ответственность за свои действия и осуществляет контроль соблюдения условий своими одноклассниками во время акции", говорится в документе, опубликованном на сайте министерства.

Акция включает в себя конкурс "Здоровый выходной в нашей семье" и конкурс социальной рекламы "Здоровым быть модно". Ученики, готовые отказаться от табака минимум на полгода или от курения вообще, должны участвовать в них.

Школьников, которые откажутся от табака на полгода, чиновники Минобразования обещают наградить призами и дипломами.