Мурманск
0
-2 °C

С Днем рыбака!

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, председатель Мурманской областной Думы  Василий Шамбир и главный федеральный инспектор  в Мурманской области Владимир Лосев поздравляют работников рыбохозяйственного комплекса. 
08.07.2012, 12:30
11

 

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, председатель Мурманской областной Думы  Василий Шамбир и главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев поздравляют работников рыбохозяйственного комплекса. 

«Уважаемые работники рыбохозяйственного комплекса! Поздравляем вас с Днем рыбака! Рыбный промысел – исконное занятие жителей нашего края. Море всегда было более щедро к северянам, чем суровая, скудная земля. Корни рыбацкой славы Мурмана уходят вглубь веков. Но, конечно, по-настоящему слава эта прогремела в XX веке. В эпоху первых пятилеток тралбаза, а затем трест «Мурманрыба» и рыбный порт стали градообразующими предприятиями для молодого Мурманска. В 1968 году герб города украсили траулер и рыба.

Промысловый флот бороздил Мировой океан, порт переваливал миллионы тонн груза, суда стояли у причалов в несколько бортов, а Мурманск носил гордое звание Города рыбаков. Знавали наши рыбаки и нелегкие времена, но Мурман никогда не отказывался от своей рыбацкой славы, а Мурманск – от своего герба. Рыбная отрасль остается неотъемлемой частью экономики региона. В этот день мы поздравляем всех, кто связан с рыбной промышленностью, - моряков и портовиков, рыбоводов и рыбообработчиков, ученых и технологов. Мы поздравляем ветеранов отрасли, а также будущих рыбаков – курсантов колледжа им. Месяцева и МГТУ – и их преподавателей. Мы поздравляем мурманчан и жителей побережья. Здоровья вам, друзья, благополучия, рыбацкой удачи, и пусть над Заполярьем никогда не заходит Звезда Рыбака!» - говорится в поздравлении.