Мурманск
I
-9 °C

День рыбака

В Мурманске отметили День рыбака. Он по праву считается одним из символов столицы Заполярья
09.07.2012, 20:02
24

В Мурманске отметили День рыбака. Он по праву считается одним из символов столицы Заполярья. И даже не самая летняя погода не помешала мурманчанам собраться на площади Пять Углов, чтобы отметить любимый праздник.

Спрятавшись под зонтами, мурманчане прогуливались вдоль торговых рядов: игрушки, сувениры, выпечка, шашлык и, конечно, рыба. Самые маленькие уплетали сладкую вату и веселились на детской площадке. День рыбака в Мурманске всегда отмечается с большим размахом. Когда дождь кончился - на сцену вышли главные герои праздника: моряки и подрастающая смена - дети рыбаков, которые в будущем тоже свяжут свою жизнь с морем.

А вот хозяин праздника — суровый Нептун появляться не спешил. Пришлось всем вместе зазывать владыку морей. Повелитель рыбного царства заглянул на минутку, но обещал вернуться.

Каждый моряк знает, что такое рында. Корабельный колокол, в который отбивают «склянки» каждые полчаса. В этот раз отбили восемь склянок — как символ нового дня, начала трудовой смены.

Марина Ковтун — губернатор Мурманской области
: «Я в детстве не знала других праздников, я считала, что самый большой праздник — это День рыбака, а второй — это Новый год. И сегодняшний день пусть будет одним из самых замечательных праздников и одним из самых замечательных дней, когда вы соберетесь с близкими, когда вы вспомните тех, кто сегодня в море, и кто несет трудную рыбацкую вахту».

Ближе к вечеру на сцену вышли музыкальные коллективы. Бодрые рок-н-рольные запевы группы «Клаудберри» пришлись по душе всем.

А главным подарком стало выступление Валерия Сюткина — частого гостя заполярной столицы. В общем, несмотря на все капризы природы, праздник в нашем городе все же состоялся. В городе, в котором, наверное, каждый хоть как-то, но связан с морем.