Мурманск
I
-11 °C

Планируем отдых на выходные

Мы расскажем о событиях, которые ждут мурманчан и жителей области в предстоящие выходные. 
13.07.2012, 13:59
8

 

Мы расскажем о событиях, которые ждут мурманчан и жителей области в предстоящие выходные. 

В Апатитах отметят день города. В этом году праздник решили перенести с августа на середину июля. В августе примерно в то же время празднуют День шахтера. На площади Ленина будут работать выставка-ярмарка «Город мастеров» и детская площадка. На площади у городского Дворца культуры состоится концерт творческих коллективов, поздравление молодоженов и супружеских пар, отметивших «золотую свадьбу», парад выпускниц и модный показ театра моды «Подиум». 

В Кандалакше в эту субботу всех любителей туризма приглашают на экскурсию по эколого-краеведческим тропам. 

14 июля в 11.30 пройдет экскурсия по тропе «Кандалакшский берег» от Монастырского наволока до древнего Каменного лабиринта. Монастырский наволок - этот небольшой кусочек земли на окраине Кандалакши - любимое место отдыха гостей и местных жителей. Тут и до моря два шага, и до леса. А каменный лабиринт по праву претендует на звание чуда на краю света. Для чего он был построен? Версий существует множество. Многие исследователи считали, что это обычные жертвенники, другие доказывали, что лабиринты не что иное, как двери в какие-то иные миры. Особенность кандалакшского «вавилона» в том, что в отличие от многих других, он не имеет выхода. 

В Мончегорске пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню металлурга. Как всегда, горняков и их членов их семей ждет обширная культурная и спортивная программа и, конечно, выступление звезд российского шоу-бизнеса.

День металлурга для мончегорцев один из самых любимых. Жители города готовятся к нему заранее. Насыщенной будет спортивная программа: пройдут соревнования по городошному спорту, первенство по силовому экстриму, состоятся мотокросс, велопробег и парусная регата. На протяжении всего дня будет работать выездная торговля, дети покажут свое умение рисовать на асфальте. А в 17 часов на центральной площади начнется концерт с участием звезд прошлого десятилетия – группы «Руки вверх» и звезд нынешнего десятилетия — дуэта «Потап и Настя».

Ну, а в Мурманске 15 июля, в воскресенье пройдет ежегодный велопробег по центральным мурманским проспектам «Критическая масса».

Акция велоклуба «НордБайк» пройдет под лозунгом «Велосипедист – полноправный участник дорожного движения». Собираются участники в 14:30 на улице Кооперативной и группами выдвигаются по маршруту проспекты Кольский и Ленина, улица Пушкинская, ДК имени Кирова.

 

«Наше утро»