Мурманск
9
-3 °C

Водное ГАИ

Их часто называют водным ГАИ. У сотрудников государственной инспекции по маломерным судам и правда схожие функции
16.07.2012, 20:02
17

Их часто называют водным ГАИ. У сотрудников государственной инспекции по маломерным судам и правда схожие функции. Вот только трудятся они не на дорогах, а на водоемах. По Кольскому заливу с инспекторами ГИМС с ветерком прокатился Михаил Нагибин.

Через несколько минут они выйдут на дежурное патрулирование. Контролировать соблюдение правил безопасности, проверять наличие документов и спасательных жилетов — все это задачи инспекторов ГИМС. Маломерным судном раньше считалось любое плавсредство, выходящее на воду, типа лодки или небольшого катера. С принятием нового федерального закона, некоторые суда уже не считаются маломерками и не подлежат регистрации.

Евгений Городилов, государственный инспектор по маломерным судам: «Это суда массой менее 200 килограммов, массой, а не грузоподъемностью и мощностью двигателя меньше 8 киловатт».

Сегодня день выдался ветреным, оттого и лодок на заливе немного. Не каждый рыбак отважится выйти на воду при таких волнах. Те же, кто все-таки рискнул, тянут на удочки треску да пикшу. Первая проверка – все в порядке, документы в наличии, нарушений нет.

Почти все инспекторы в прошлом ходили в море. Но завязав с дальними походами, так и не смогли заглушить в себе тягу к воде. Андрей Рабочий служит здесь пять лет. С девяти утра до шести вечера, за штурвалом катера он бороздит акваторию Кольского залива. Знает все мели, причалы, всегда на чеку.

Андрей Рабочий – государственный инспектор по маломерным судам: «На работе некогда расслабляться, рыбаки, любители, всех надо проверить, подсказать, помочь».

Рыбачат здесь не только мурманчане или североморцы. Поудить приезжают со всей области: из Мончегорска, Оленегорска, Апатитов. Обычно больше всего лодок скапливается у Белокаменки, Полярного и на выходе из залива. Рыбаки – народ адекватный, с водным ГАИ стараются не препираться, хотя иногда попадаются и хамы.

А вот и нарушители. Эта «резинка» - уже не считается маломерным судном, и судовладельцу спасжилет не обязателен. А вот о пассажире он был обязан позаботиться. Как выяснилось, рыбаки просто забыли жилеты на берегу. Результат - постановление по делу об административном правонарушении, штраф — 300 рублей.

Кому только ГИМС не подчинялась: и Минжилколхозу, и Минэкологии, даже министерству архитектуры и строительства, теперь - в структуре МЧС. В их ведении — все крупные водоемы области: реки, озера, Кольский залив. Сейчас, когда наступают по-настоящему теплые деньки, все больше людей выбираются с удочками на воду. А значит, работой на все лето и осень водное ГАИ обеспечено.