Мурманск
!
1 °C

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в работе Госсовета

Сегодня Президент РФ Владимир Путин провёл в Кремле первое после своей инаугурации заседание Государственного совета
17.07.2012, 17:28
21

Сегодня Президент РФ Владимир Путин провёл в Кремле первое после своей инаугурации заседание Государственного совета. Оно было посвящено задачам региональных властей по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению уровня жизни граждан, которые глава государства изложил в ходе предвыборной кампании в серии программных статей. Их основные принципы отражены, в частности, в указе о долгосрочной государственной экономической политике и ряде других, подписанных В.Путиным в числе первоочередных.

В работе Госсовета приняла участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она выделила ключевые, по ее мнению, моменты послания Президента:

«Это, в первую очередь, инструменты решения проблем на местах, а именно – предоставление возможности руководителям регионов вносить предложения о дисциплинарной ответственности глав территориальных органов федеральных министерств, не справляющихся со своими обязанностями, и прямой контроль правоохранительных органов за ситуацией в ЖКХ» - отметила М. Ковтун.

Как считает глава Мурманской области, стоит обратить особое внимание на предложение Президента о создании системы конкуренции между регионами – это могло бы сильно подстегнуть развитие «отстающих» субъектов Федерации.

И еще один важный пункт, по мнению губернатора, – информационная открытость власти. «Жители регионов должны чувствовать и видеть, что их мнения, предложения, пожелания важны, что они учитываются в нашей практической работе» - подчеркнула М. Ковтун.