Мурманск
!
0 °C

Заполярные огородники

Погожие дни для северян - всегда праздник. Сидеть в такую погоду в душном городе совсем не хочется
17.07.2012, 20:01
17

Погожие дни для северян - всегда праздник. Сидеть в такую погоду в душном городе совсем не хочется. И сегодня наша съемочная группа решила отправиться за город, и выяснить, что съедобного выросло под Мурманском. По сопкам и огородам гуляли Янина Морозова и Павел Третьяков.

Июль в Заполярье - время начала грибного и ягодного сезона. В нынешнем году, на удивление, сирень зацвела очень рано и иван-чай. Разведать грибную обстановку мы решили прямо рядом с городом. На сопке возле Алеши познакомились с грибником. Шарифул Анасбулович представился нам по-русски - Александр Николаевич. Живет на улице Халатина, по сопке гуляет регулярно. Уже две недели возвращается домой с грибным «уловом», супруге на радость. В импровизированном лукошке у грибника отборные грибочки, один к одному.

По профессии Александр Николаевич - моряк. Живет в Мурманске с 56 года. Работал в промразведке, говорит, теперь землю изучает так же, как когда-то море. Заполярную природу любит больше всего. Особенно восхищает его огромный камень на вершине сопки, который так хорошо виден с нижнеростинской дороги.

Вот он, настоящий мурманский дольмен, шаманы такой камень назвали бы местом силы, мурманчане из него тоже сделали памятник, увековечили свои имена. Камень так нависает над нижнеростинской дорогой, что кажется - вот-вот сорвется на головы незадачливых автомобилистов. Мы решили выяснить, крепко ли он здесь стоит. Выяснили - крепко, и находится здесь миллионы лет.

Недалеко от поселка Мурмаши - настоящие заполярные плантации - здесь растет все, что душа пожелает. Лучок, редиска и картошка, и даже настоящая северная клубника. Хоть погода теплом балует не часто - у местных агротехников все получается как в учебнике.

Сорт у клубники особый, выведенный специально для наших широт. Кустики надо тщательно полоть, обрывать усики, тогда вся сила вольется в ягоду. К концу июля клубника созреет. Можно будет и варенье варить.

Свой огород Екатерина Андреевна бережет. Для них с супругом это не только будущий урожай, который в полярную ночь пригодится, но и место активного отдыха. Натаскать воды для полива, привезти удобрения - лучше любого фитнеса. Профилактика всех болезней и побег из четырех стен. Только вот вскапывать сотки уже тяжеловато, признается пенсионерка.

Руфина Ивановна - тоже огородник со стажем. Участок получали вместе с мужем более 15 лет назад. Супруга, увы, уже нет, теперь Руфина Ивановна обрабатывает сотки сама. Экспериментирует с цветами, пряными травами, разными сортами салата.

Чтобы урожай сохранить, грядки свои приходится охранять от вредителей... двуногих, сетуют огородники. Вахты все уже расписаны до осени, чтоб не замерзнуть в холодную ночь - выстроили домик своими руками. Говорят, если везет с погодой - это счастье.

Настоящее счастье огородника - это не только хорошая погода, удобрения, но и общение с людьми. Здесь у людей на огородах уже сложившаяся команда, а стало быть все, что выращено с любовью, заботой - экологически чистое и очень вкусное.

Все, что выросло на своем огороде - и вкусно, и полезно. На прощанье нас Екатерина Андреевна мятой со своей грядки угостила.