Мурманск
!
-3 °C

Алексей Тюкавин: «Наша задача – выявлять и пестовать каждого талантливого ребенка»

Сегодня на заседании Правительства Мурманской области был рассмотрен вопрос о мероприятиях по реализации Концепции российской национальной системы выявления и развития молодых талантов. Соответствующее поручение было дано Президентом Российской Федерац
20.07.2012, 15:49
13

 

Сегодня на заседании Правительства Мурманской области был рассмотрен вопрос о мероприятиях по реализации Концепции российской национальной системы выявления и развития молодых талантов. Соответствующее поручение было дано Президентом Российской Федерации.

Выступая на заседании, заместитель министра образования и науки Мурманской области Сергей Мякишев отметил, что в Мурманской области проводится большая и разноплановая работа по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи в сфере образования, культуры и искусства, физической культуры и спорта, молодежной политики.

В Мурманской области вручаются Губернаторские стипендии и премии одаренным детям, учащимся, студентам и аспирантам (ежегодно поощряется 135 молодых людей). Проводится конкурс научных работ молодых учёных и специалистов Мурманской области. 

Ежегодно региональная конкурсная комиссия по отбору талантливой молодежи определяет кандидатов от региона на получение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В областном центре дополнительного образования детей «Лапландия» функционирует отдел по работе с одаренными детьми и молодежью. Работает областная очно-заочная школа дополнительного образования для одаренных детей «А-Элита». Действует дистанционный центр наставников талантливых детей и молодежи, а также региональное научное общество школьников Мурманской области.

При поддержке Правительства Мурманской области в регионе развивается программа для молодёжи и школьников «Шаг в будущее». Основой в системе выявления и поддержки одаренных детей является всероссийская олимпиада школьников. Ежегодно более 1000 обучающихся и студентов образовательных учреждений Мурманской области участвуют в различных молодежных научных состязаниях.

Лучшие исследовательские проекты демонстрируются на региональной научной и инженерной выставке молодых исследователей «Будущее Севера» и региональном соревновании юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР».

Методическую поддержку педагогов, работающих с одаренными детьми, осуществляет государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования и культуры». Институтом разработаны учебные модули для всех категорий педагогов, работающих с одаренными детьми.

Для развития этих направлений деятельности в 2012 – 2015 годы предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на выявление и развитие молодых талантов. Планируется создание Мурманского областного ресурсного центра по работе с одаренными детьми, который позволит сформировать и поддерживать единые базы данных по одаренным детям и молодежи, педагогам-наставникам и научным руководителям. Благодаря центру появится возможность эффективно осваивать и внедрять новые образовательные технологии в процесс дополнительного образования детей.

Также будут организованы региональные конкурсы в сфере образования, культуры и искусства. Запланировано ежегодное денежное вознаграждение лучшим спортсменам региона по итогам спортивного года. Будет оказана различная поддержка талантливым, творческим, инициативным детям и представителям молодежи. Так, на реализацию Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» в течение 2012-2015 гг. будет направлено свыше 11 млн. рублей.

«Наша задача – выявлять и пестовать каждого талантливого ребенка. И особое внимание мы должны уделить тем, кто живет далеко от областного центра. У каждого должны быть возможности проявить себя и развить свой потенциал», - подчеркнул первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.