Мурманск
!
0 °C

Фото «сушка»

Вчера сквер у областного художественного музея в Мурманске был перегорожен множеством бельевых веревок
23.07.2012, 20:01
15

Вчера сквер у областного художественного музея в Мурманске был перегорожен множеством бельевых веревок. Это не большая стирка, это первая Мурманская фотосушка. Любой желающий мог выставить свою фотоработу на суд зрителей. И взять взамен любой понравившийся снимок. Подробности у Николая Кочеткова и Дмитрия Дубова.

«Сушка» по-мурмански — это более 400 участников, около 1000 выставленных работ и полторы тысячи прищепок. И это все несмотря на капризы мурманской погоды.

Проект «Сушка» - акция по обмену фотографиями, придуманная Андреем Кеззиным. Первое подобное мероприятие состоялось в 2011 году в Санкт-Петербурге. Следом за ним эстафету подхватили Москва, Владивосток, Ростов-На-Дону, Петрозаводск и более 30 других городов России.

Чтобы забрать понравившуюся работу себе, необходимо наклеить бейджик, написать кем занято фото и дождаться окончания акции.

На выставке были представлены почти все жанры и направления фотографии, которые только можно вообразить. Преобладали пейзажи и постановочные студийные работы. Но настоящий фотограф всегда начеку, чтобы не упустить удачный кадр.

Павел Алексеев — известный мурманский фотохудожник, за плечами у которого не одна выставка. Но в таком мероприятии он участвует впервые.

Павел Алексеев, фотохудожник: «Сушка у меня началась очень хорошо, я не успел повесить 10 работ, как 2 уже украли, а это и есть приз зрительских симпатий».

Первая мурманская фото-сушка прошла успешно. Организаторы планируют сделать подобное мероприятие уже этой зимой.