Мурманск
!
0 °C

Перевооружение азотно-кислородной станции

Кольская горно-металлургическая компания, дочернее предприятие ГМК «Норильский никель», определила поставщика воздухоразделительной установки с компрессорным оборудованием для реализации инвестиционного проекта по техническому пе
26.07.2012, 19:49
18

Кольская горно-металлургическая компания, дочернее предприятие ГМК «Норильский никель», определила поставщика воздухоразделительной установки с компрессорным оборудованием для реализации инвестиционного проекта по техническому перевооружению азотно-кислородной станции. Победителем тендера стала немецкая компания Linde Engineering Dresden GmbH.

Установка предназначена для разделения обычного воздуха методом низкотемпературной ректификации на кислород и азот. Эти выделяемые компоненты применяются в Кольской ГМК при производстве конечной продукции на разных переделах - в металлургическом и рафинировочном цехах, а также в цехе карбонильного никеля, то есть там, где используются печи и конвертеры.

Новая воздухоразделительная установка придет на смену устаревшему агрегату, срок эксплуатации которого истекает в ближайшие годы. При этом, часть вспомогательного оборудования будет комплектоваться за счет других производителей.

Установка Linde позволит полностью обеспечить все потребности Кольской ГМК в азоте и кислороде. Срок реализации проекта - конец 2015 года. Для Кольской компании он является одним из масштабных как по размерам инвестиций, так и по объему выполняемых работ - только на изготовление оборудования воздухоразделительной установки уйдет более 2-х лет. Новая установка существенно сократит эксплуатационные затраты и тем самым повысит эффективность производства.